09 февраля 2021, 08:00

Всемирно известная звезда призналась, что «страдает по Петрозаводску»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 февраля в 2001 году

Петрозаводск, а вернее сказать — свою малую родину — ровно 20 лет назад посетила всемирно известная оперная певица Нина Раутио. «Всемирно известная» - это не фигура речи. Вот тут, например, ее видео выступления с Лучано Паваротти. На тот момент она вот уже десять лет как проживала в Лондоне и одновременно являлась примой Академического Большого театра.

Нина Раутио планировала приехать в родной город инкогнито, чтобы встретиться со своими родителями. Но это ей явно не удалось, так как нашлось немало желающих пообщаться с ней. Поэтому все время ее пребывания в Петрозаводске было строго расписано. В министерстве Нину встретила министр культуры Карелии Татьяна Калашник и директор Музыкального училища, которое заканчивала в Петрозаводске Нина, Лариса Бердино, сказавшая: «Конечно, для нас Нина очень много значит. Мы всегда ее ждем, гордимся ею. Слушаем с удовольствием, только, к сожалению, это происходит чрезвычайно редко. Сегодня, пожалуй, за много лет единственный счастливый случай, когда я могу с ней поговорить, пообщаться».

Лариса Бердино сказала, что в Нине Раутио соединились ум, талант и необычайное усердие. Ведь она у нас училась сразу на двух отделениях: теории музыка и сольного пения, была способной и прилежной ученицей. Десять лет Нина Валентиновна жила в Англии, работала на сценах всего мира. Но по ее словам, очень скучала по Карелии: «Я очень страдаю по Петрозаводску. Именно страдаю, потому что это чувство несколько болезненное. Как все то, что когда-то вам отрезали, а оно продолжает болеть. У меня такое же ощущение». Возможно, это чувство навело Нину на мысль о концерте в родном городе. Несмотря на чрезвычайную занятость.

«Я расписана и у меня очень много работы. Но думаю, для своего города я найду такую возможность».

Концерт планировали на лето. Любители музыки томились в ожидании. Кстати, в 2002-2003 гг Нина Валентиновна возглавила наш Музыкальный театр, под ее руководством была осуществлена постановка оперы «Сельская честь» Масканьи, в партии Сантуцци певица блистала на многих известных сценах мира.

В редакцию зимой 2001 года часто звонили возмущенные граждане и жаловались на огромные очереди и нежелание работников Центра регистрации недвижимости добросовестно выполнять свои обязанности. Пришлось поехать и разобраться, что к чему. Большой очереди в Центре регистрации журналисты не обнаружили. Человек пятнадцать, не более. Но люди были недовольны. «Без десяти восемь я пришла. Я тут двенадцатая или тринадцатая. Разве это мало?», - говорила женщина. Надо сказать, что за несколько недель до этого в Центре было не протолкнуться. Люди были испуганы не только в Карелии, но и во всей России. Напуганы слухами, что власть собирается отменить приватизацию. Паники добавил и карельский закон о приватизации, который вышел в конце ноября 2000 года. Все это и вызвало ажиотаж.

«Мы провели некоторый анализ. Если в декабре у нас за приватизацией обращалось порядка 15%, то уже в январе порядка 35-40% всех сделок у нас — это приватизация», - рассказал Михаил Бокша, директор Центра.

Люди, напуганные таким поворотом событий, приходили сюда даже ночью. Например, тогда первый посетитель решил занять очередь на регистрацию в два часа ночи. Второй пришел в четыре утра. Третий — в шесть. Самые умные, 13 человек, пришли около восьми. Среди них были и те, кто хотел сдать документы в порядке, что называется, живой очереди, и те, кто пришел по талончикам. Талончики на сдачу документов выдавали обычно на месяц вперед, а то и больше, и людям это тоже не сильно нравилось.

«Я записывалась 8 января на сегодня. А сегодня уже на апрель записывают! Хотела, конечно, я поругаться. Очень это непродумано все», - пожаловалась женщина. Чем же вызвана такая двойная очередь? Во благо это или лишние мучения для людей? Михаил Букша ответил: «У нас существует предварительная запись, и живая очередь. Мы сделали и такой, и такой вариант. Талоны сделаны, чтобы граждане могли договориться со своей второй стороной и подойти в определенное время. Если есть возможность — берут талоны. Если нет — по живой очереди мы принимаем». Но видимо, не все было продумано, если люди жаловались. К тому же подобная неразбериха заставляла людей обращаться к маклерам, чтобы самим не тратить драгоценное время. Маклерам такие очереди были только на руку. Пришлось обождать долгое время, пока в стране стали продумывать систему Многофункциональных центров, благодаря которым многих очередей удается избежать, а время ожидания значительно сокращается.

Таким было 9 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото nasledie.ru)