02 февраля 2018, 08:00

Брачный договор у молодоженов Карелии не пользовался популярностью

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 февраля в 1998 году.

Ровно 80 лет назад Совнарком специальным постановлением открыл в городе Петрозаводске первое музыкальное училище. Молодой стране явно недоставало своих музыкальных кадров. Новое среднее специальное музыкальное учреждение с первых же выпусков доказало свою необходимость. В числе первых учащихся оказались известные впоследствии композиторы, артисты и певцы. За такое развитие музыкальной культуры училище в 1971 году получило вполне заслуженное имя Карла Эриковича Раутио, основоположника карело-финского национального искусства. Обучение проходило здесь по всем спектрам. А точнее — по восьми специальностям. Помимо классических — фортепьяно, струнных и духовых, есть здесь и народные инструменты. Пение, хоровое дирижирование и теория музыки значительно дополняют картину. А инструменты эстрадного оркестра ее заканчивают. В 1998-ом, юбилейном году, когда и снимался этот репортаж, из училища выходил 47-ой выпуск. Руководители хоров, оркестров, учителя музыкальных школ — все это были воспитанники училища. Ну и разумеется, картина будет неполной, если не вспомнить выпускников музучилища, работающих в Музыкальном театре, а также в государственном академическом симфоническом оркестре при филармонии. Поздравляем со славным юбилеем всех причастных!

А вот сюжет о молодой женщине, которой надоели абсурд и бюрократия. Сразу после школы Яна Каплан отправилась на каникулы к бабушке, и там ей очень не повезло. Она отравилась грибами. Отравление было настолько сильным, что привело к инвалидности. Более серьезные последствия удалось предотвратить. Усилия и заботы врачей, близких и друзей помогли подняться на ноги.

До сих пор у меня есть группа инвалидности, но не сравнить с тем, что было,

- вспоминала Яна. После долгой болезни она закончила медицинское училище и устроилась на работу в поликлинику. Разумеется, все медики — военнообязанные. Но человек, имеющий инвалидность, имеет право также от этой чести отказаться. Для того, чтобы сняться с учета, Яне пришлось снова пройти все инстанции. Прежних бумаг, по которым обоснована ее инвалидность, оказалось недостаточно.

Просто я очень устала от того, что я в каждой дырке в нашей стране должна объявлять себя инвалидом,

- с обидой пояснила женщина. Впрочем, через несколько дней мытарства Яны завершились, ей выдали окончательный ответ по поводу ее права не быть военнообязанной.

Из чего состояла русская свадьба в 90-е годы? Поездка к Вечному огню, марш Мендельсона, ресторанное гулянье. Брачный договор в эту программу не входил. А между тем этот договор уже включили в новый Семейный кодекс. Адвокат Н.А.Кришталь пояснила:

Брачный договор — это письменное соглашение супругов, который должен быть обязательно нотариально удостоверен. О том, что может быть определено брачным договором, какие моменты предусмотрены, определяется законодательством. И в принципе, круг вопросов, которые брачным договором могут быть предусмотрены, он достаточно широк.

Договор у нас не был популярен. Это объяснимо. Во-первых, делить зачастую нечего. А во-вторых, при половодье чувств какие уж расчеты?! Но по наблюдению юристов, в тот момент, когда ячейка общества становится гнездом скандалов, супруги очень жалеют, что не закрепили свой союз брачным договором.

Таким было 2 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности