23 октября 2019, 08:19

Климатический налог ударит по дешевым авиабилетам

С 2020 года экологический сбор начнет действовать в Германии и Франции

В Европе начали вводить климатический налог. Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, нововведение отразится на деятельности бюджетных авиакомпаний, лишив их возможности торговать дешевыми билетами на самолет. Тем самым власти надеются мотивировать туристов пересаживаться на альтернативные виды транспорта.

С апреля 2020 года экологический налог начнет действовать в Германии. Совокупный сбор на перелет внутренними рейсами или по европейским направлениям (до 2,5 тысячи километров) увеличится на 15% и составит 13,03 евро вместо прежних 7,5.

Туристам, вылетающим на расстояния до шести тысяч километров, придется заплатить 33евро вместо 23,4, при дальнемагистральных перелетах туристы будут вынуждены отдать 59,4 евро вместо 42,1.

Сборы будут обязаны выплачивать все пассажиры, вылетающие из Германии, кроме тех, кто совершает пересадку в аэропортах страны. Доход от налога будет влиять на снижение стоимости железнодорожных билетов. Ожидается, что путешествие на поездах в Германии подешевеет на 10%.

Налог также со следующего года вводит Франция, где в зависимости от типа билета сборы будут варьироваться от 1,5 до 18 евро. О  введении налога с 2021 года заявили власти Нидерландов, в Швеции экологические сборы действуют с 2018 года.