15 ноября 2016, 16:49

"Кижи" и ЮНЕСКО создали кафедру деревянной архитектуры в ПетрГУ

Соответствующее соглашение сегодня было подписано в главном вузе Карелии.

Свои подписи под документом поставили ректор Петрозаводского госуниверситета Анатолий Воронин и директор музея-заповедника "Кижи" Елена Богданова. Со стороны ЮНЕСКО соглашение ранее подписала генеральный директор организации Ирина Бокова.

По словам Анатолия Воронина, возглавит кафедру "Изучение и сохранение деревянной архитектуры" проректор университета Константин Тарасов, а ее научным консультантом станет академик архитектуры Вячеслав Орфинский, посвятивший большую часть жизни изучению памятников деревянного зодчества Карелии.


 

— Это радостный день, — не стал скрывать Вячеслав Орфинский. — К нему мы шли с 1979 года, когда впервые в России Министерство культуры создало комплексную экспедицию по инвентаризации деревянного зодчества. Потом — тоже впервые в России — нам удалось создать в университете специализацию, и наши выпускники составляют теперь сплоченное ядро в музее "Кижи".

Сейчас представляется возможность на новом уровне, с новыми силами, уже некустарно, заняться этим. Для этого у нас есть и возможности, и опыт,

— отметил ученый.

Как сообщил проректор ПетрГУ Константин Тарасов, во время приемной кампании 2017 года университет планирует набрать целевую группу из 10-12 бакалавров, выбравших направление "Строительство", подготовкой которых займется новая кафедра. В перспективе вуз также намерен организовать аналогичную группу в магистратуре.



Кроме того, во время подписания соглашения Анатолий Воронин предложил создать при кафедре учебно-методический кабинет с макетами памятников деревянного зодчества, отдельными элементами конструкций и демонстрационными фильмами.

— Очень бы хотелось, — выразил пожелание ректор, — чтобы студенты, которые занимаются профильной подготовкой, да и просто школьники, студенты и гости университета, видели макеты этих памятников, какие-то детали, графические изображения и ролики.

Очень бы хотелось, чтобы при кафедре ЮНЕСКО был такой демонстрационный кабинет,

— подчеркнул Воронин.