15 ноября 2016, 16:30

Худилайнен познакомился с главой Росгвардии в Карелии

Также глава Карелии выяснил, как новая структура в силовых ведомствах и МВД РК будут разграничивать свои полномочия.

Главе Карелии Александру Худилайнену сегодня официально представили начальника национальной гвардии в республике. Этот пост занимает Николай Путилин, полковник полиции, командир СОБРа и в прошлом лучший сотрудник республиканского МВД.

На встрече, которая прошла в приемной главы, Путилин рассказал, что в соответствии с указом президента отделение нацгвардии в Карелии было создано 1 октября.

Национальные войска или Росгвардия - такая же силовая структура. По словам Путилина, в нее вошли отряд быстрого реагирования, отдел вневедомственной охраны, ОМОН, центр лицензионно-разрешительной работы.

Новая национальная структура будет отвечать за общественную безопасность в Карелии, охранять важные государственные объекты, бороться с террористами и экстремистами. В то время, как МВД займется отловом злоумышленников, будет вести розыскную деятельность и работать над раскрытием криминальных преступлений.

- Обстановка в Карелии не ухудшится? - поинтересовался Александр Худилайнен у министра внутренних дел Дмитрия Сергеева, который также присутствовал на встрече.

Оперативно-розыскная обстановка никак не ухудшится,

- заверил министр.

Он добавил, что издан приказ о совместных действиях полиции и гвардии. Таким образом по необходимости гвардия будет задействована в мероприятиях МВД. Министр добавил, что практика совместной работы уже имеется.

В качестве примера он рассказал, что сегодня утром было задержано около 15 человек, подозреваемых в кражах. А сотрудники Росгвардии сегодня участвовали в мероприятиях по разминированию «взрывного» предмета в центре Петрозаводска.