04 мая 2017, 12:13

Каждый третий работающий житель Карелии получает «серую» зарплату

В экономике Карелии задействовано 298 тысяч человек, но в фонде соцстрахования по РК зарегистрировано на 100 тысяч меньше.

В 2016 году в Карелии было более 25 тысяч страхователей-работодателей и более 194 тысяч застрахованных лиц. Такие цифры озвучила  исполняющая обязанности управляющего Фондом соцстрахования Ирина Бакунович на координационном совете, сообщает сайт карельских профсоюзов.

Основными расходами остаются выплаты пособий по временной нетрудоспособности, которые увеличились по сравнению с прошлым годом на 30,9 миллиона рублей из-за увеличения размера пособия на 39,2 рубля.

Председатель Союза профсоюзов Илья Косенков спросил, почему в фонде застраховано 195 тысяч человек, в то время как, по данным Госкомстата, в экономике Карелии задействовано 298 тысяч человек.

- Около 100 тысяч человек, по сути, каждый третий в Карелии официально не зарегистрирован. Как такое получается?

Представитель фонда предположила, что это может быть связано с большим количеством договоров гражданско-правового характера, которые заключают с работниками.

Профсоюзный лидер добавил, что за год еще 16 тысяч работников ушли «в тень». Косенков предложил попытаться совместно с коллегами из других ведомств разобраться в причинах и следствиях такой динамики.

Фото: ipgid.ru