25 мая 2020, 08:51

Карелы из Interfest запустили «АвтоКино» в Мурманске

Зрители смотрят любимые фильмы на большом светодиодном экране, находясь в своих машинах под открытым небом

Концертное агентство Interfest из Карелии запустило в Мурманске «АвтоКино» на парковке торгового центра Plazma. Это первый город в России, где удалось реализовать новый проект в период режима COVID-19.

Зрители смотрят любимые фильмы на большом светодиодном экране под открытым небом. В автокино можно отправиться вместе с любимым человеком или друзьями и смотреть фильмы, находясь в машине. Автомобили становятся перед экраном, а звук идет через радиоприемник, настроенный на определенную частоту. Количество зрителей в машине не ограничено.

«Это необычно. Это романтично. И это безопасно! В автокинотеатре невозможно подхватить вирус: вы смотрите кино из своего авто, где нет контакта с другими людьми»,

– рассказывают организаторы.

С начала мая Interfest пробовал согласовать этот проект в Карелии, но власти предпочли отмолчаться, переадресовав запрос в Роспотребназдор. А там, недолго думая, сослались на распоряжение Парфенчикова, ограничивающее работу кинотеатров.

«Обидно, что сами сотрудники Роспотребнадзора говорят, что опасности для граждан данный проект не представляет, т.к. люди самоизолированы в своих автомобилях, в которых они ежедневно ездят в магазин, на дачу или работу. Однако выносить какое-либо заключение по безопасности в Роспотребназдоре отказались, прислав нам отписку. Другими словами, одни чиновники прикрыли себе «теплое место», ссылаясь на других чиновников, а те сделали то же самое», 

– говорит директор концертного агентства Interfest Елена Шаглина. 

Не надеясь на разумность карельских чиновников, организаторы решили запустить проект в Мурманске, где его сразу поддержал губернатор Андрей Чибис и даже прорекламировал его в своем Instagram-аккаунте. 

В Роспотребнадзоре Карелии считают, что раз работа кинотеатров приостановлена, то и автокинотеатрам зеленый свет не дадут. Хотя организаторам удалось достичь предварительной договоренности о размещении «АвтоКино» на парковке «Леруа Мерлен» и ТРЦ «Лотос-Плаза». Жителям других городов повезло больше. Кроме Мурманска на этой неделе ожидается запуск автомобильного кинотеатра от Interfest в Северодвинске и Архангельске. 

В Мурманской области Роспотребнадзор не усмотрел какой-либо опасности для граждан от автокино под открытым небом. С учетом того, что в Карелии с завтрашнего дня Парфенчиков открыл торговые центры, как теперь ограничивать автокино на парковке этих торговых центров с точки здравого смысла – необъяснимо. 

Фото: «Мурманский вестник»