10 ноября 2020, 13:41

Карельский министр отказался согласовать проект бюджета

Из доклада замминистра финансов Карелии, затрагивающего основные параметры бюджета на 2021 год и направления расходов, выпало сельское хозяйство

10 ноября на заседании правительства Карелии предполагалось утвердить проект республиканского бюджета на 2021 год и плановые 2022-2023 годы. Никто не мог предположить, что процедура согласования сорвется из-за выступления карельского министра. Документ представила заместитель министра финансов Вера Романова, которая рассказала об основных параметрах бюджета на 2021 год и приоритетных направлениях расходов.

Процесс согласования документа близился к завершению, когда неожиданно взял слово министр сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов. Он заметил, что в докладе Романовой ни разу не было даже упомянуто сельское хозяйство.

«В материалах, которые мы имеем, мы видим, что тема финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства Карелии не обеспечено. Средств не выделено совсем»,

- заметил Лабинов и попросил Романову прокомментировать ситуацию.

Заместитель министра финансов Карелии отметила, что сельское хозяйство подразумевалось в контексте «отдельных отраслей экономики». В проекте бюджета на 2021 год на сельское хозяйство предусмотрено, по ее словам, 410 миллионов рублей.

«Средства предусмотрены на те приоритетные направления, по которым нам федеральный центр оказывает поддержку»,

- заметила Вера Романова.

«Я не могу поддерживать такой проект бюджета. Прошу меня понять»,

- заявил Владимир Лабинов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков от неожиданности даже растерялся и попытался понять, есть ли у Лабинова конкретные предложения. Министр сельского и рыбного хозяйства отметил, что подал заявку даже с превышением объема помощи, которая была выделена на 2020 год. В 2020 году на поддержку агропромышленного комплекса было выделено более 1 миллиарда рублей. Лабинов просил сохранить финансирование на уровне 2020 года, либо снизить его пропорционально снижению доходной части бюджета.

«Сельское хозяйство, извините, я перехожу на метафоры, поливать сегодня, а завтра сушить, потом поливать и опять сушить, так сельское хозяйство не развивается»,

- заметил Лабинов.

Парфенчиков сказал, что в этом случае ему придется отложить утверждение проекта бюджета и еще раз собраться. После этого разволновался уже председатель парламента республики  Элиссан Шандалович, который напомнил, что проект бюджета должен оказаться в парламенте не позднее 12 ноября. Губернатор пообещал не задерживать документ дольше положенных сроков.