13 октября 2021, 18:53

Карельским автомобилистам назвали «повод» переобуть летнюю резину

Специалисты регионального Минтранса уверены, что переобувать шины нужно при наступлении первых холодов

Автомобилистам напомнили о необходимости своевременно поменять летние шины на зимние. Специалисты карельского Минтранса рекомендуют менять резину исходя из среднесуточной температуры воздуха.

«Если ночью температура опускается до 1-2 градусов, а днем не поднимается выше 8-9 градусов, то это повод «переобуться»,

- считают в министерстве. В ведомстве отметили, что в холодную погоду летние шины теряют эластичность и хуже ведут себя на дороге.

Но основную причину для смены колес в ведомстве видят в   полной потере сцепления летних шин с дорогой, покрытой снегом или льдом. В период первых холодов на дорогах Карелии нередко случаются аварии, когда во время торможения автомобиль с летней резиной заносит. В Минтрансе рекомендуют переобуваться уже при наступлении первых заморозков, даже в том случае, когда на дорогах нет снега и льда.

«Если вы не успели «переобуться», а погода преподнесла сюрприз, и на улице резко похолодало до нулевых температур, то на летних покрышках отправляться в путь категорически нельзя. Летние шины в таких условиях работать не могут», - подытожили в министерстве. (фото pixabay.com, HutchRock)