19 июля 2018, 14:06

Карельские врачи провели первые операции с помощью нового ангиографа

Аппарат стоимостью почти 35 миллионов рублей используют в Республиканской больнице им. Баранова.

В Республиканской больнице им. В.А. Баранова проведены первые операции с помощью новой ангиографической системы, приобретенной за счет средств резервного фонда президента. Стоимость нового ангиографа почти 35 млн. рублей, рассказали в республиканском Минздраве. Специалисты провели с его помощью первые манипуляции – диагностические коронарографии и чрескожные коронарные вмешательства. 

По словам главврача Тамази Карапетяна и заведующего ангиографическим отделением Владимира Михеева, ежегодно в условиях Республиканской больницы выполняется более трех тысяч внутрисосудистых рентгенохирургических вмешательств. Для этого был задействован только один ангиограф. Введение в эксплуатацию новой техники позволит увеличить количество таких манипуляций, разделить потоки экстренных и плановых больных, улучшить качество и доступность высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 

За счет средств резервного фонда президента в размере более 180 млн. рублей в 2018 году для Республиканской больницы им. В.А. Баранова приобретены многофункциональный рентгеновский комплекс, видеостойка с оборудованием, предназначенным для выполнения диагностики и хирургического лечения заболеваний желчевыводящих путей. 

Ангиография - класс методов контрастного исследования кровеносных сосудов, используемый в рамках рентгенографических, рентгеноскопических исследований, в компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, применяемый в гибридной операционной. Ангиография показывает функциональное состояние сосудов, окольного кровотока и протяженность патологического процесса. Исследование позволяет выявить повреждения и пороки развития кровеносных сосудов: аневризмы, сужения сосудов, мальформацию, нарушения проходимости сосудов, а также повреждения и пороки развития различных органов, опухоли.

Фото: Минздрав РК