18 ноября 2019, 14:39

Карельские таможенники задержали партию оружия XVIII-XX веков

Стоимость задержанных культурных ценностей составила более 1 миллиона рублей

Сотрудники карельской таможни пресекли попытку незаконного ввоза из Финляндии старинного холодного оружия. Сабли, кортики и шпаги нашли в машине россиянина под задними сидениями и под запасным колесом. В общей сложности мужчина пытался провезти 32 предмета.

«В результате проведенной экспертизы 30 из ввезенных 32 предметов относятся к категории культурных ценностей и подпадают под действие Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4804-1 «О ввозе и вывозе культурных ценностей»,

- говорится в сообщении Северо-Западного таможенного управления.

Эксперты установили, что предметы оказались боевым и охотничьим холодным оружием, самым древним из которых оказалась кавалерийская офицерская шпага образца 1730 года. Кроме шпаг 18 и 19 веков, среди сокрытых предметов находились пехотные и кавалерийские сабли и палаши, в основном офицерские, кортики, боевые тесаки, охотничий кинжал, церемониальное оружие. Клинки состояли на вооружении армий Франции, Германии, Швеции, Австрии, других стран Западной Европы, а также США.  

Стоимость задержанных культурных ценностей составила более 1 миллиона рублей. В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по признакам контрабанды культурных ценностей.

Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления