23 февраля 2024, 18:33

Карельские чиновники заявили о риске роста платы за отопление на 216%

Верховный суд Карелии отменил тарифы для населения. В Госкомитете считают, что решение нарушает права граждан

В паблике госкомитета Карелии по ценам и тарифам накануне поздно вечером появилось сообщение о тарифах на теплоснабжение. Его суть можно свести к тому, что недавнее решение суда, в котором тарифы на тепло для населения признавались вне закона, может сильно ударить по кошельку потребителей. В ведомстве его считают необоснованным. О странностях тарифной политики «Петрозаводск говорит» писал ранее.

В источнике говорится, что для ООО «Петербургтеплоэнерго» установлено два тарифа: экономически обоснованный и для населения. Экономически обоснованный тариф для предприятия установлен в размере 5497,81 рублей за одну Гкал. Тарифы для населения установлены индивидуально для жителей каждого поселения.

В госкомитете сообщили, что Верховный суд Карелии отменил тарифы для населения, указав, что все тарифы, в том числе для населения должны быть экономически обоснованными. Если это решение будет подтверждено вышестоящим судом, то тарифы для населения будут отменены. Тогда, как подчеркивают в госкомитете, единственным действующим тарифом останется экономически обоснованный тариф (5497,81 рублей за одну Гкал), что повлечет рост платы.

«Применение этого тарифа повлечет для населения рост тарифа платы за отопление от 36% (Олонец) до 216% (Ильинское)»,

- сказано в сообщении госкомитета.

Чиновники добавили, что считают решение высшей инстанции необоснованным, нарушающим права людей и Жилищный кодекс РФ. Госкомитет намерен подать жалобу на решение Верховного суда. // фото «Петрозаводск говорит»