19 марта 2018, 09:13

Карельская прокуратура выявила ошибки в криминальной статистике

166 сотрудников правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре Карелии подведены итоги работы за 2017 год по обеспечению достоверности статистических данных о преступлениях и лицах, их совершивших. Такие данные являются основой для анализа состояния криминогенной ситуации и выработки управленческих решений руководителями органов государственной власти.

Так, прокурорами выявлено 567 случаев ошибочного не отнесения преступлений к совершенным в общественных местах, в том числе на улицах. Не были своевременно учтены 97 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и 645 преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. По 289 уголовным делам была искажена сумма причиненного либо возмещенного ущерба. Пресечены 53 случая дробления на отдельные эпизоды длящихся и продолжаемых преступлений.

Всего при осуществлении надзора в сфере уголовно-правовой статистики в 2017 году органами прокуратуры республики выявлено 7243 нарушения закона. По выявленным нарушениям внесено 406 актов прокурорского реагирования, 166 виновных должностных лиц правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.