10 сентября 2019, 08:10

Карелия присоединилась к важному федеральному проекту

В нескольких районах республики оплатить кружки и секции детей теперь можно с помощью специального сертификата

Недавно наш портал сообщал о том, что с 1 сентября этого года в девяти муниципальных районах Карелии стартует программа государственного финансирования дополнительного образования детей. В рамках этой программы семьи получат возможность оформить на ребенка персональный электронный сертификат и с его помощью частично или полностью оплачивать посещение кружков и секций. Номинал сертификата определяет администрация муниципального образования.

В сегодняшней статье мы более подробно расскажем об этом проекте и о том, как дети, их родители, а также поставщики услуг дополнительного образования смогут принять в нем участие.

Для детей

Далеко не все семьи имеют возможность оплачивать занятия своих детей в различных кружках и секциях. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» призван финансово помочь семьям решить вопрос с заполнением досуга детей полезными и интересными занятиями по шести направлениям дополнительного образования: техническому, естественно-научному, физкультурно-спортивному, художественному, туристско-краеведческому и социально-педагогическому.

Карелия включилась в проект в этом году. Пока только девять муниципалитетов поддержали федеральную инициативу, но в перспективе в программе будет участвовать вся республика.

Курирует проект карельский «Ресурсный центр развития дополнительного образования». Уже создана и работает единая информационная система «Навигатор». После регистрации в ней можно не только оформить заявку на персональный сертификат для ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, но и выбрать программу дополнительного образования, записаться в понравившуюся секцию или кружок. Заявление на получение сертификата можно оформить и письменно при заключении договора на обучение с выбранной организацией.

С помощью сертификата можно оплачивать не одну, а сразу несколько программ дополнительного образования. В личном кабинете граждане могут видеть остаток средств на счете и все денежные списания.

Пока деньги выделены на 4 месяца, до 31 декабря 2019 года. С января сертификат будет активироваться на весь календарный год. Чтобы ежегодно на счет зачислялись деньги, достаточно в начале года написать заявление, а сам сертификат оформляется один раз и действует до достижения ребенком 18 лет. Его номинал может периодически изменяться в зависимости от размера выделенных бюджетных средств.

Так как стоимость занятий и количество выбранных направлений у каждого ребенка свои, то и скорость расходования средств будет разной. Кто-то потратит все деньги за пару месяцев, а кому-то хватит на весь год. Не израсходованные за год средства вернутся в бюджет.

Для поставщиков услуг

Участвовать в проекте могут организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности и прошедшие независимую оценку качества своих дополнительных образовательных программ: как государственные и муниципальные, так и коммерческие, в том числе индивидуальные предприниматели. Для этого достаточно написать заявление. Это можно сделать прямо в системе «Навигатор», внеся данные об организации в соответствующую форму. Региональный оператор может запросить оригиналы документов для проверки. После этого учреждение будет внесено в реестр поставщиков образовательных услуг и сможет получать финансирование за счет сертификатов обучающихся. Оплата будет производиться ежемесячно по факту оказанных услуг, а все данные будут отражаться на портале.

В настоящее время дорабатывается нормативная документация о взаимодействии с частными поставщиками услуг. Как только этот механизм будет полностью регламентирован, коммерческие образовательные организации и индивидуальные предприниматели станут полноправными участниками программы.

Для всех участников

Родители и поставщики услуг могут обратиться в подведомственные учреждения управлений образования своих муниципалитетов за консультациями и помощью по любым вопросам участия в проекте.

Конечно, все расходы сертификат, возможно, и не покроет, но такая дополнительная прибавка к семейному бюджету обязательно поможет кому-то из детей впервые начать посещать интересные занятия, а кому-то позволит дополнительно выбрать еще одно образовательное направление, на которое раньше у родителей не было денег. Например, ходить не только в музыкальную школу, но и в танцевальный кружок или на спортивное ориентирование.

В настоящее время Министерством образования Республики Карелия и администрацией Петрозаводского городского округа прорабатывается вопрос участия города Петрозаводска в персонифицированном финансировании с 1 ноября 2019 г.

Тогда и у петрозаводских семей появится возможность получить персонифицированное финансирование для оплаты дополнительного образования своих детей.

А жители районов могут это сделать уже прямо сейчас.

Более подробная информация содержится здесь.