16 мая 2023, 18:00

Карелия представила предложения по поддержке участников СВО

Инициативы касаются сроков рассмотрения обращений и возможности замены российского паспорта

Предложения Карелии по поддержке участников специальной военной операции и их семей прозвучали на конференции парламентской ассоциации Северо-Запада России на базе Заксобрания Калининградской области.

От Карелии в заседании приняли участие председатель республиканского парламента Элиссан Шандалович, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина Кузичева.

Элиссан Шандалович представил инициативы Законодательного собрания, направленные на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

Одна из них касается сокращения с 30 до 15 дней сроков рассмотрения обращений участников СВО и членов их семей, в том числе поступающих через общественные объединения, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) или правозащитную деятельность. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Элиссан Шандалович пояснил, что сократить сроки необходимо, так как чаще всего обращения требуют незамедлительного рассмотрения и принятия оперативных решений. Они, например, касаются денежных выплат, отпусков, реабилитации после ранений, оказания мер социальной поддержки, медицинской, психологической помощи.

По мнению парламентария, при существующем профессиональном уровне сотрудников органов власти, местного самоуправления и использовании современных технологий 15-дневный срок является достаточным, чтобы дать ответ на обращение.

Еще одно предложение - введение отсрочки на замену паспортов для участников спецоперации.

«Предлагаем обратиться от имени парламентской ассоциации Северо-Запада России к председателю правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину по вопросу о продлении срока действия паспорта гражданина РФ для участников СВО с предложением об установлении отсрочки замены паспорта для участников специальной военной операции, как военнослужащих, так и добровольцев – на период их участия в специальной военной операции и в течение 90 дней после окончания военной службы по контракту», - сказал Элиссан Шандалович.

По действующему законодательству гражданин обязан заменить паспорт при достижении 20-летнего возраста, а также после того, как ему исполнится 45 лет. В случае если в течение 90 дней после достижения указанных возрастов гражданин не заменит паспорт, он лишается возможности совершать нотариальные действия, заключать и расторгать брак, подписывать договоры, где необходимы паспортные данные. Как пояснил Элиссан Шандалович, внесение данных изменений в положение о паспорте гражданина РФ поможет сохранить возможность участникам СВО совершать указанные действия.

Представленные инициативы поддержали участники Конференции ПАСЗР.

«Благодарю законодателей из Северо-Западных регионов за поддержку наших обращений, которые будут направлены в Государственную Думу и Правительство России», - отметил председатель Законодательного собрания Карелии. // фото сообщество «Законодательное собрание республики Карелия» «ВКонтакте»