29 января 2018, 16:14

Карелия окажется в северо-западной части циклона: чего ждать от погоды

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

В ближайшие трое суток наша республика окажется в северной, северо-западной части циклона. Погода будет облачной и прохладной, 

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

Со вторника по четверг — с 30 января по 1 февраля — ветер сменит свое направление с южного на юго-восточное, а затем на северо-восточное и северное. Его сила будет от 5 до 10 м/с, возможны порывы до 13 м/с. В большинстве районов республики ожидается небольшой снег. Возле крупных водоемов — умеренный. Температура воздуха будет падать на несколько градусов каждый день.

Во вторник, 30 января: от -5 до -10 в течение суток, ночью по северным районам дл -13 градусов.

В среду, 31 января: от -7 до -12 в течение суток, ночью по северным районам до -20 градусов.

В четверг, 1 февраля: от -8 до -14 в течение суток, ночью по северным районам до -22 градусов. 

Холода усилятся в субботу и воскресенье - 3-4 февраля. Ожидается, что температура воздуха в эти дни ночью будет от -15 до -20 (на севере республики до -27), а днем от -12 до -18 градусов.

В Петрозаводске, по информации Гидрометцентра России, погода будет выглядеть следующим образом:

Напомним, что главный синоптик страны Роман Вильфанд отмечал, что наступившая зима на территории России будет разной по температуре, со значительными потеплениями и сильными похолоданиями. При этом он подчеркнул, что опасных явлений прогнозируется «около или выше обычных значений». Пока его прогноз для Карелии сбывается почти на 100 процентов.

Добавим, что на этой неделе, если вдруг погода прояснится, жители Карелии смогут наблюдать красивое небесное явление. Во вторник, 31 января, рассказал пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, ожидается полное лунное затмение. 

В этот раз очень интересное полнолуние. Оно совпадает с положением, когда Луна находится очень близко от земного шара, на расстоянии 356 тыс. км. Диск Луны будет казаться больше геометрически и будет посылать больше отражённого света. Кроме того, очень близко окажутся центры Солнца, Луны и земного наблюдателя, 

— отметил он.

По его словам, солнце начнёт заходить в 17:10 (время дано для Ленинградской области. - Прим. ред.). Именно с этого момента можно смотреть в противоположную от заката сторону. Затмение завершится через час.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Интересно: кто в Гидрометцентре главный ощущатель, который оценивает ощущаемую температуру?

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.