25 января 2017, 10:43

«Карелия-Маркет» нашел способ приостановить выселение из здания

Торговый центр не знает, какие именно помещения арендует у петрозаводской мэрии.

Так с юридического на простой язык можно перевести позицию «Карелия-Маркета», которую изложила сегодня в Арбитражном суде Карелии адвокат Юлия Подосенова. Она напомнила, что мэрия просит освободить торговые площади - 5436 квадратных метров по договору аренды и еще 580 «квадратов», которыми фирма пользуется фактически.

Однако, по словам представителя «Карелия-Маркета», требования мэрии насчет 580 квадратных метров не подлежат удовлетворению, потому что чиновники не заявляли соответствующей претензии в досудебном порядке, как того требует законодательство. В то же время «Карелия-Маркет» не может вычленить эти квадратные метры из всей занимаемой площади и не знает, какие именно помещения относятся к 580, а какие - к 5436 квадратным метрам. Поэтому, как считает представительница фирмы, решение суда будет неисполнимо, если он расторгнет договор аренды и обяжет компанию освободить занимаемые по нему торговые площади.

Мы не раз уже в судебных процессах с администрацией Петрозаводского городского округа приходили к мнению о том, что из здания площадью 6016 квадратных метров невозможно идентифицировать отдельные помещения 5436 квадратных метров и 580 квадратных метров. Поэтому полагаем: возможное решение об освобождении 5436 квадратных метров будет неисполнимо,

- заявила Подосенова.

Тем не менее суд пока не дал никакой оценки позиции «Карелия-Маркета» и отложил заседание на 22 февраля, чтобы привлечь в процесс субарендаторов, которым торговый дом сдает арендованные помещения и интересы которых могут быть затронуты в случае расторжения договора аренды.

Подробнее о судебных перипетиях, связанных со старейшим торговым центром Петрозаводска, читайте в нашем тексте: «10 дней на выселение». Почему «Карелия-Маркет» может лишиться здания».