31 мая 2022, 18:12

Карелия готова к проведению выборов Главы республики

Представители региональных отделений политических партий встретились с членом ЦИК РФ Игорем Борисовым

30 мая 2022 года в Петрозаводске член Центральной избирательной комиссии РФ Игорь Борисов встретился с представителями региональных отделений политических партий. Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин представил его как юриста, правозащитника, который долгое время работал в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

В качестве члена ЦИК России Игорь Борисов курирует Карелию. По его мнению, современная система голосования может организовать проведение выборов таким образом, чтобы голос каждого избирателя был учтен. Он предложил представителям политических партий открыто высказаться о тех проблемах, которые их больше всего волнуют. Борисов отметил, что представителям партий «предстоит пройти непростой, с точки зрения установленных законодательством процедур, путь от претендента на выборную должность до получения статуса зарегистрированного кандидата и включения его в избирательные бюллетени».

Депутат ЗС РК Ройне Изюмов, представляющий карельское отделение «Справедливой России – За Правду»  озвучил, что, по его мнению,  необходимо облегчить за счет использования портала Госуслуг предоставление необходимых документов в избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата.

Кандидаты муниципальные должны тонну документов принести в избирательную комиссию. Члены избиркома должны все это проверить, заверить. Судебная система перегружается, потому что за каждую запятую кандидатов могут снять оппоненты,

- отметил депутат.

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин проинформировал участников встречи, что продолжается работа в рамках концепции цифровизации избирательного процесса. В 2022 году в России подошли к третьему этапу реализации концепции, которая подразумевает предоставление цифровых сервисов для участников избирательного процесса. По его словам, завершается работа по сопоставлению реальных избирателей с записями о них на портале Госуслуг.

Теперь у нас есть возможность формирования личных кабинетов политических партий на портале Госуслуг,

- отметил Бахилин.

Стало доступно получение сканов образцов печатной продукции через портал Госуслуг. Другими словами, образцы печатной продукции не нужно будет приносить в избирательные комиссии.

Это не просто облегчает работу политических партий. Это еще создает определенный контроль за тем, чтобы одинаковые печатные издания не были у разных политических партий,

- отметил глава ЦИК Карелии.

В перспективе, уверен он, политические партии смогут сдавать документы в электронном виде. Но кандидаты, заметил Бахилин, в соответствии с законодательством, предоставлять документы обязаны лично.

Мне кажется, что мы вполне уверенно двигаемся дальше. Есть концепция, которая утверждена, и она развивается,

- сказал Алексей Бахилин.

Представитель ЦИК России Игорь Борисов обратил особое внимание организаторов выборов на риски, связанные с возможным в период избирательной кампании по выборам Главы Республики Карелия существенным потоком недостоверной информации, направленной на дискредитацию избирательной системы и неправомерное воздействие на формирование воли избирателей. Игорь Борисов призвал к поиску совместных с гражданским обществом и правоохранительными органами путей противодействия вмешательству в выборы.


В России - одна из лучших избирательных систем в мире. Избирательная система Республики Карелия - один из лучших элементов этой системы. Несмотря на сильнейшее информационное давление, которое оказывается на нас сегодня извне, необходимо сохранить этот высокий уровень профессионализма и открытости для наших избирателей.

Игорь Борисов признался, что был удивлен результатами опроса студентов первых курсов вузов.

Мы проводили фокус-группы в Москве и Пскове среди молодежи. В опросах участвовали в основном студенты. И 100% участников заявили, что считают внешнее вмешательство в выборы недопустимым. Но при этом молодые люди отметили, что зачастую не знают, как им реагировать и что предпринять, если они сталкиваются со случаями, когда их знакомые ретранслируют в соцсетях фейковую информацию. Полагаю, надо как можно активнее вовлечь гражданское общество в решение этой проблемы, только все вместе мы сможем противостоять вмешательству в выборы извне,

- добавил Игорь Борисов.

Представители региональных партийных отделений отметили профессионализм Центральной избирательной комиссии Республики Карелия.

 

Тот коллектив, который сейчас сформирован, это, действительно, коллектив, который работает по закону, который ни к какой отдельной партии предвзято не относится,

- считает лидер карельского отделения КПРФ Евгений Ульянов.

В заключении встречи Алексей Бахилин рассказал о техническом переоснащении избирательных участков. В Карелии в ближайшее время появятся более современные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые и будут использоваться при проведении выборов Главы Республики Карелия 11 сентября 2022 года.