18 марта 2024, 22:42

В Карелии разгорается скандал из-за строительства центра Wildberries

Будущее строительство распределительного центра Wildberries под Петрозаводском вызывает много вопросов

Текст, фото: Елена Малишевская

18 марта в городской администрации состоялись общественные слушания, на которых рассматривался вопрос внесения изменений в действующие правила благоустройства. В частности, предлагалось уменьшить коэффициент при расчете платы за снос зеленых насаждений — так называемой восстановительной стоимости. Ни много ни мало — в сто раз. Об этом, по словам представителей Минэкономразвития Карелии, попросило руководство ООО «Вайлдберриз», которое собирается строить распределительный центр под Петрозаводском. Предварительную плату за вырубленный лес на участке 27 гектаров предприятию насчитали в сумме 170 миллионов рублей. «Дорого», - сказали бизнесмены и стали торговаться, назвав сумму 1 миллион 700 тысяч рублей. Городские власти начали процедуру изменения правил в угоду крупному инвестору. 

Несмотря на крайне неудобное время — понедельник, 9 утра — 206-й кабинет мэрии был полон. На общественные слушания пришли более ста человек. Частью из них были сотрудники городской администрации, которых, видимо, попросили прийти для массовости и проголосовать как надо. На это обратили внимание присутствующие горожане, звучали реплики: «Пусть чиновники идут на свои рабочие места!» Но все в итоге остались в зале. 

 

Петрозаводчане, пришедшие на общественные слушания, хотели получить ответы на многочисленные вопросы. В частности, что это за проект, под который надо менять годами применявшиеся правила? Что конкретно даст республике и городу распределительный центр «Wildberries»? Если налоги — то сколько? Если рабочие места — опять же сколько их, кто сможет там работать и за какую зарплату? 

К сожалению, ни на один вопрос горожане не получили исчерпывающего ответа. Складывается впечатление, что никто и не просчитывал экономическую целесообразность проекта. Он абсолютно сырой и непрозрачный. Каждый раз региональные власти наступают на одни и те же грабли: выносят в общественную плоскость неподготовленные проекты, а потом удивляются, почему они встречают такое яростное сопротивление населения. 

«У семьи Бакальчук миллиардные доходы, она является самой богатой женщиной в России. Неужели так уж нуждается в бесплатной рубке леса в Петрозаводске? Да один только кругляк можно будет сдать по 5000 рублей за метр кубический и заработать на этом не менее 100 млн рублей. Вы хотите отдать 27 га леса за 1,7 млн? Вы серьезно?»

«Транспорта в городе хорошего нет, мосты все разрушены, город в говне тонет, а мы благотворительностью занимаемся, и кому? «Вайлдберриз». А он нам нужен? Или нашему городу 170 миллионов не на что потратить?» 

«Потому власть имущие набивают свои карманы и сундуки родственников, что чувствуют безнаказанность из-за круговой поруки и юридической безграмотности электората. Поговорят люди в интернет-группе или на лавочке-крылечке магазина и разойдутся. А деньги будут по карманам раскладывать те, кто крыльцом повыше и лицом вышел»,

- пишут петрозаводчане в соцсетях.  

 

Качество леса, который собираются вырубить в районе станции Томицы, — отдельная история. На комиссии по ЖКХ в мэрии представитель Минэка заявил, что там «только болота и кустарники». На самом деле это не так. В пятницу 15 марта я лично в компании с двумя депутатами Петросовета — Ольгой Тужиковой и Дмитрием Рыбаковым — выезжала на место. Да, там есть и болотистые места, и кустарники, но не сплошь.

 

Мы зафиксировали на фото и видео большие площади леса, где растут и ели, и сосны, и лиственные деревья. И семьдесят сантиметров в обхвате, и даже метр. Тужикова и Рыбаков — биологи по образованию, они тут же начали измерять диаметр деревьев. А вот делали ли это те, кто ратует за снижение в сто раз стоимости вырубленного леса? Сильно сомневаюсь. 

 

Пока мы возвращались в Петрозаводск, обсуждали этот «большой инвестиционный проект», как называют его в правительстве Карелии. Ведь в нем, по сути, с точки зрения экологии, большого вреда нет. Это не загрязняющее производство, не фабрика, не завод... Да, нужно будет вырубить какую-то часть леса, но за это надо взять деньги и посадить в другом месте еще больше деревьев. Сделайте вы все по-человечески: посчитайте, подумайте, расскажите людям, в чем выгода для республики! Но нет, таким путем у нас никогда не ходили. 

 

На общественных слушаниях обсуждалась тема и будущих рабочих мест в распределительном центре. Чиновники называют цифру «семь с половиной тысяч». У ООО «Вайлдберриз» уже построено десять распределительных центров по стране, под Петрозаводском собираются строить одиннадцатый. И везде, в основном, работают мигранты  - приезжие из Узбекистана и других близлежащих стран. В Тульской области в 2022 году открылся центр «Wildberries», и поначалу туда пошли на работу многие местные жители. Но потом передумали: тяжело, много «серых» схем, жесткая система штрафов, мало денег остается на руках. 

«Обман работяг во всем, начиная от зарплаты, антисанитария, никаких регламентов», 

- пишут бывшие сотрудники компании.

Если в Петрозаводск приедут семь с половиной тысяч мигрантов — это большая цифра для нашего города. А если с семьями? Цифру можно умножить как минимум на три. Нагрузка на садики, школы, приезжим, опять же, нужно где-то жить. В общем, масса вопросов, на которые нет пока ответов.

 

Подавляющее большинство участников слушаний сегодня высказались против снижения платы за вырубленные леса: 79 «против», 23 «за». После объявления результатов голосования в зале звучали аплодисменты. И можно было бы поставить точку, но не все так просто. 

Как известно, решения общественных слушаний носят рекомендательный характер. А вот голосовать «по-взрослому» будут депутаты Петросовета на своей внеочередной сессии 20 марта. Посмотрим, далеки ли они от народа.