23 апреля 2018, 12:57

Известный пианист Юрий Фаворин выступит в столице Карелии

В исполнении московского гостя и нашего симфонического оркестра под управлением Алексея Ньяга прозвучит Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

24 апреля в большом зале Карельской филармонии выступит лауреат международных конкурсов пианист Юрий Фаворин. В исполнении московского гостя и симфонического оркестра под управлением Алексея Ньяга прозвучит Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Выступление пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Юрий Фаворин уже знаком жителям столицы Карелии по предыдущему выступлению зимой 2016 года. Он родился в Москве и с очень раннего возраста начал проявлять интерес к музыке и демонстрировать необычайные музыкальные способности, а уже с пяти лет начались систематические занятия музыкой. Юрий обучался игре на фортепиано, блок-флейте, кларнете.  Сейчас Фаворин аспирант Московской государственной консерватории. Он активно участвует в музыкальной жизни, выступая как с сольными концертами, так и в ансамбле с лучшими симфоническими и камерными оркестрами России, Европы, Японии.

Несмотря на молодость – пианисту всего 31 год – он участник многих всероссийских и международных фестивалей, таких как «Сумасшедшие дни» в Нанте и в Токио, «Арт-Ноябрь», Международного фестиваля в Сан-Лизьере (Франция), «Дух фортепиано» в Бордо, «Музыка долины Тарн», фестиваля-школы «ТERRITORIЯ», XII Международный фестиваль современной музыки «Московский Форум: Франкофония», «Стенвэй-парад», Международный фестиваль «К 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана», XII фестиваль фортепианной музыки «Gradus ad Parnassum», Академии фестиваля Вербье и других.

Стоит добавить, что вместе с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щелкиным Юрий Фаворин является организатором и участником ансамбля свободной импровизационной музыки «Error 404».