09 марта 2018, 19:34

Известный астроном объяснил, что за «метеориты» заснял житель Карелии

По мнению Артёма Новичонка, на видео – следы от пролетевших над Медвежьегорском самолетов.

Сегодня днем «Петрозаводск говорит» опубликовал новость о жителе Карелии, который заснял два необычных объекта в небе над Медвежьегорском. Мужчина, во время съемки находившийся в поселке Пиндуши, предположил, что в объектив его камеры попали метеориты либо обломки спутника; причем одно небесное тело рухнуло на землю, что привело к появлению столба дыма.

Известный карельский астроном Артём Новичонок изучил записи и высказал нашему изданию свое мнение о произошедшем. Как объяснил ученый, на видео – следы обычных пассажирских самолетов.

– На первом видео - два самолёта, приближающиеся к горизонту. С помощью сервиса flightradar я, зная точное время наблюдений, легко смог отождествить их оба. Можно даже узнать, какие именно рейсы они выполняли.

– На втором видео - конденсационный след от одного из этих самолётов, уходящий за горизонт. Поскольку как раз в том районе проходит международная воздушная трасса, наблюдать такие "метеориты" в Пиндушах можно каждый ясный вечер, – говорит Артём Новичонок.

Что касается вспышки, которую видел автор видеороликов, астроном пояснил, что это были лучи ушедшего за горизонт Солнца, отразившиеся от воздушных судов. Потом Солнце перестало подсвечивать объекты, и след потемнел, став похожим на дым.

– Следы такого рода мне самому неоднократно удавалось наблюдать. Порывшись немного, нашёл свой аналогичный снимок, сделанный в карельской астрономической экспедиции в 2014 году, – рассказал Артём Новичонок.

Другой известный карельский астроном Андрей Мезенцев, ознакомившись с видеороликами, указал на тот факт, что для метеоров и болидов объекты имеют слишком малую скорость, а спутники редко летают в сторону запада. Впрочем, сам автор видео продолжает оставаться  уверенным, что увиденные им объекты не могут быть самолетами.