29 марта 2021, 11:30

Интернет-мошенники обманывают мошенников

Десятки сайтов, предлагающих фальшивые базы данных для жуликов, регистрируются за один день

В русском сегменте интернета только за один день появилось полсотни сайтов с фейковой продажей баз банковских карт, сообщает «Коммерсант».

Интернет-ресурсы такого типа ориентированы на обман «кардеров», мошенников, которые покупают такие базы для совершения краж денег с карт, для дистанционного мошенничества.

Всплеск массовой регистрации сайтов с фейковыми базами эксперты регистрируют впервые. Он может быть связан с закрытием крупных теневых маркетплейсов данных и ужесточением политики Google Play в отношении мошеннических приложений, собирающих информацию о «пластике».

Все «свежие» домены, появившиеся 23 марта, состоят из сочетаний слов shop, store, valid и dump, а 23 из них включают слово CVV (код проверки подлинности банковской карты). Чтобы приобрести дампы, сайты предлагают внести 50 долларов на криптокошелек.

Обычно сайтов с фальшивыми базами в рунете появляется около десяти в месяц, но в данном случае кто-то явно хочет заработать на юных «кардерах», считают эксперты.

Мошенники регулярно обманывают мошенников, поэтому на хакерских форумах часто используется гарантийная система, рассказывает Александр Вураско. Деньги за товар переводят на кошелек «гаранту», тот проверяет товар и, если все в порядке, переводит средства продавцу, оставляя себе процент.

Но это только создает видимость надежности, уточняет руководитель направления Guardant компании «Актив» Тимофей Матреницкий. Известен случай, когда крупный даркнет-маркетплейс почти год работал, после чего внезапно закрылся и украл у пользователей порядка 12 миллионов долларов, говорит он.

Фото с сайта storage.myseldon.com