14 марта 2017, 16:58

Интересный процесс открылся в Петрозаводском городском суде

Петрозаводчанка просит отменить запись детей в первый класс, так как частная охрана, нанятая другими родителями, не пустила ее в школу.

Сегодня в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение иска местной жительницы Ирины Улькиной, которая требует аннулировать результаты набора детей в первые классы на 2017-2018 учебный год в среднеобразовательной школе №48. Поводом для подачи иска послужили действия частных охранников, которые не пропустили ее в школу для записи дочери в первый класс. 

Напомним, в день приема заявлений в первые классы школы №48 в здании появилась частная охрана, нанятая группой родителей будущих первоклассников. Охранники якобы не пускали родителей, которых ждали в школе в день приема, а пропускали только лиц из своего списка — якобы очередь занимали в социальных сетях.

На суде сегодня присутствовали: истица Ирина Улькина, представитель охранного предприятия ОП "Кордон плюс", представитель администрации города Петрозаводска, а также по доверенности представитель школы №48.

Справа истец: Ирина Улькина.

В начале заседания Улькина просила рассматривать исковое заявление в закрытом режиме, так как во время заседания будут называться персональные данные несовершеннолетних и сведения из частной жизни заявительницы. Представитель школы оставил разрешение этого ходатайства на усмотрение суда, представительница мэрии поддержала заявление, а представитель частного охранного предприятия не возражал против удовлетворения ходатайства. Судья Наталья Малова пошла петрозаводчанке ей на встречу. Ее решение было основано на ч.1 ст.123 Конституции РФ, ст.9 федерального конституционного закона РФ, ч.1.ст.1, ч.2 ст.10, статьями 224 и 225 Гражданского процессуального кодекса.

В коридоре суда позицию родителей, чьи дети смогли записаться в эту школу, в рамках созданной в соцсетях очереди, пояснила журналистам Анна Леонтьева, мама, чей ребенок ходил в Малышкину школу при школе №48.

Она рассказала, что родители наняли сохранное предприятие для обеспечения порядка, которое пропускало всех: 

16 декабря с 7 утра родителям были розданы номерки, а запускать их начали с 9 утра с торца здания, поскольку это был рабочий день и дети учились. Перед этим была создана очередь в соцсети, по которой и проходили родители. Кроме того, родители дежурили у стен школы 2 недели. 

Леонтьева сказала, что кто не знал об очереди во "ВКонтакте", и подходил в тот день к 48-й школе, вставал в конец очереди в день зачисления и у них также принимали заявления. По ее словам, эксцессов не возникало, охранники никого не трогали. Горожанка добавила, что не возникало ситуации, когда человек не стоял в очереди в соцсети, но в день зачисления пришел раньше нее.

Но если у людей из "списка" и не было проблем с проходом, то с такой сложностью столкнулись те, кто не слышад о подобной чехарде в Интернете. О том, что родители, пришедшие позднее, вставали в очередь впереди, рассказал свидетель Дмитрий Екимов, чей шестилетный сын также не попал в первый класс в 48-ю школу.

- Встал за последним человеком и стал ждать своей очереди. Потом приходили люди и спрашивали, где номер 80, номер 35. Им говорят не здесь, подходи сюда, и они вставали в середину очереди. Так передо мной оказалась очередь длиной больше, чем она была в начале. В итоге она оказалась больше 150 человек, - рассказал журналистам молодой отец.

На вопрос, как так получилось, что у него не оказалось на руках номерка. Мужчина сказал, что в школе не было никакой информации об этом, его ребенок не ходил в Малышкину школу, а сами родители приняли решение о том, что их чадо пойдет именно в 48-е образовательное учреждение примерно за месяц до даты подачи заявления.

- На школе была информация, что запись начинается в девять часов, я подошел в районе восьми.

Екимов сказал, что на боковом входе в здание стоял кто-то из активный родителей со списком, по которому сверял и пропускал людей из очереди внутрь.  

- Пройти туда вне списка, было, наверное, нереально. Пробовать я не стал, - добавил мужчина, который видел частных охранников, нанятых родителями, внутри школы.       

Заседание суда продолжается в закрытом режиме.