26 мая 2021, 14:30

Иностранным соцсетям выдвинут ультиматум

Социальным сетям Facebook, Twitter и другим грозят крупные штрафы, если они за месяц не локализуют базы данных пользователей в России

Зарубежные социальные сети, такие как  Facebook, Twitter и ряд других, должны отчитаться о локализации баз данных российских пользователей в РФ. Если это не будет сделано к 1 июля, интернет-гигантам грозят штрафы до 18 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс».

В презентации замглавы Роскомнадзора (РКН) Милоша Вагнера на итоговом заседании коллегии ведомства указано, что уже более 600 иностранных компаний локализовали базы данных в России в соответствии с требованиями закона.

Выступая на коллегии, Вагнер сообщил, что остается вопрос исполнения этого требования со стороны крупных транснациональных компаний, основным видом деятельности которых является оказание услуг в интернете.

"За неисполнение этого требования уже две компании привлечены к административной ответственности в прошлом году. Вне зависимости от привлечения к ответственности мы так и не получили информации об исполнении требования закона",

- подчеркнул Вагнер.

Ранее РКН сообщал, что дал владельцам Google, Twitter, Facebook и WhatsApp время до конца мая, чтобы ответить на отправленный им ранее запрос о локализации на территории России баз данных их российских пользователей. Apple и Microsoft в 2016 и 2019 годах ответили на запросы ведомства и подтвердили факт локализации, требования также выполняют LG, Samsung, PayPal, Booking и другие.