09 июня 2018, 11:56

Импортные вина могут подорожать

С предложением ввести сбор на импорт вин выступил бизнес-омбудсмен Титов, чья семья владеет винодельческой компанией в России.

Уполномоченный по правам предпринимателей, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов, семье которого принадлежит один из крупнейших производителей вин – «Абрау-Дюрсо», обратился к президенту Путину с предложениями по развитию российского виноделия. Об этом сообщили «Ведомости».

Титов считает, что для развития отечественного виноделия необходимо снизить конкуренцию с дешевыми импортными винами и увеличить поддержку. Сейчас виноделы получают от государства ежегодно около 1,5 млрд руб. Но, по словам Титова, необходимо не менее 50 миллиардов. Омбудсмен предложил ввести специальную пошлину на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и крепкого алкоголя. Размер сбора он не указал, отметив лишь, что подобные меры помогут собрать до 30 миллиардов рублей.

Телеканал «Дождь» пишет, что, как заверил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, большим сбор не будет — он не превысит 30 рублей с бутылки. По словам Поповича, вводить сбор будут по мере развития производства вина в России. Председатель правления Союза импортеров алкогольной продукции Валерий Филатов отмечает, что в случае введения сбора он будет включен в затраты компаний, и зарубежное вино в итоге станет дороже. По его мнению, 30 рублей за бутылку — не маленькая сумма, так как основная доля потребляемого в России вина стоит около 300 рублей за бутылку.