10 ноября 2022, 07:36

Хирурги извлекли неразорвавшийся боеприпас из груди военного

Военные врачи оперировали в бронезащите, спасенного солдата после хирургического вмешательства доставили в Москву

Хирурги прооперировали участника специальной военной операции, в груди которого застрял неразорвавшийся боеприпас. Во время хирургического вмешательства на медиках была бронезащита. Уникальную операцию провели на базе белгородской поликлиники.

По информации ТАСС, у младшего сержанта было проникающее ранение груди. Боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной около сердца. Риск детонации был крайне высок. Поскольку был риск фатального кровотечения, военнослужащего прооперировала на месте бригада военных хирургов.

После операции сержанта перевезли в Москву, он проходит курс лечения и реабилитации. Сам военный признался, что был против операции, так как  не хотел подставлять врачей из-за риска. Спасенный солдат поблагодарил хирурга Дмитрия Кима и отметил его смелость.

Подразделение, в котором служил младший сержант, попало в засаду. Под огнем противника военный спешился из БМП и начал вести ответный огонь. В какой-то момент услышал взрыв, почувствовал удар в бок и боль. (фото unsplash.com, Piron Guillaume)