05 февраля 2024, 17:41

Гости из Узбекистана обеспечили «Гиперборее» международный статус

Директор городского дома культуры анонсировал на планерке в мэрии основные мероприятия фестиваля

Зимний фестиваль снежных и ледяных скульптур «Гиперборея» проводился в Петрозаводске более 20 раз, и текущий год не стал исключением.

Набережную украшают и делят на зоны, лед для скульпторов уже заготовлен. А на планерке в администрации города директор Городского дома культуры озвучил основные мероприятия в рамках фестиваля.

 

Петрозаводчан и гостей города, кроме традиционного вернисажа снежных и ледяных фигур, ждет также соревнование по ловле на мормышку, фестиваль креативных индустрий, перфомансы, интерактивы, национальная кухня, выступления творческих коллективов, народные ремесла и многое, многое другое. Тема фестиваля нынешнего года: «Отечества великие умы». И взята эта тема не «с потолка»: в этом году Российская академия наук отмечает свой трехсотлетний юбилей.

«Гиперборея» - самое ожидаемое культурное событие зимы в Петрозаводске. Об этом фестивале знают не только в республике, но и за ее пределами: одна группа участников прибыла прямо из солнечного Самарканда, чтобы потягаться в мастерстве снежной и ледовой скульптуры с уроженцами Карелии и смежных регионов.

Пожелаем участникам успехов, а жителям и гостям города - ярких впечатлений от главного культурного события карельской зимы. // Видео: Юрий Крупянский, телеканал "Ника плюс".