26 апреля 2017, 12:34

Власти города решили, кто станет «Почетным гражданином Петрозаводска»

Спецкомиссия рекомендовала мэру карельской столицы и депутатам Петросовета присвоить почетное звание единственному человеку.

Сегодня в мэрии карельской столицы состоялось заседание комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Петрозаводска». На ней сегодня рассматривались 16 кандидатур, выдвинутых трудовыми коллективами и общественными организациями, которые претендуют на этот высокий титул в 2017 году. Среди кандидатов - архитекторы, авторы мемориальных досок и памятников, деятели культуры, врачи, инкассатор, строители и представители рабочих профессий. Комиссия из предложенных вариантов должна была избрать только одного кандидата. 

В начале заседания председатель комиссии Александр Ханцевич рассказал, что отбираться кандидатура «Почетного гражданина» будут путем тайного голосования, это решение будет носить рекомендательный характер и поступит на рассмотрение главе Петрозаводска. Затем на сессии горсовета 7 июня депутаты рассмотрят вопрос присвоения звания, а в День города состоится вручение "награды" будущему почетному горожанину.

Одним из претендентов на высокое звание стал замсекретарь Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. От лица Союза ветеранов Афганистана его представил председатель общества Алексей Белянинов. Он упомянул его награды и медали, а также перечислил его заслуги перед республикой. В частности, он отметил, что при содействии Нургалиева в республике реализуется ФЦП, идет ремонт магистралей, ведется строительство Гоголевского путепровода, строится президентский кадетский корпус и так далее. 

Не обошлось и без небольшого скандала. В перерыве, который был объявлен, пока проходило тайное голосование, в коридоре одна из петрозаводчанок из группы поддержки номинанта Юрия Кондратюка возмутилась представленными кандидатурами и тем, что ей не удалось выступить в поддержку своего "кандидата".

Надо давать дорогу молодым, а тут одни и те же, у кого и так много наград. Вот Кондратюк, он ведет и общественную работу, он безотказный, помогает матерям и сиротам, еще является и управляющим нашим домом, 

— сказала женщина.

Нашему порталу возмущенная горожанка сказала, что все уже решено, кто получит награду, зачем голосовать.

После небольшого перерыва Ханцевич огласил итоги голосования комиссии. Один член комиссии, которая составляла 12 человек, отдал голос за Вячеслава Кашина, а остальные поддержали кандидатуру Рашида Нургалиева. Проект решения, которое носит рекомендательный характер, направят мэру Петрозаводска.