20 июня 2017, 17:53

Городская власть не знает, как использовать здание "Карелия-Маркет"

Бывший универмаг, отданный в 90-х годах частникам, 26 июня 2017 года возвращается в муниципальную собственность.

Сегодня в мэрии карельской столицы состоялось первое заседание комиссии по дальнейшему использованию здания «Карелия-Маркет», сообщает пресс-служба Петросовета.  

На нем стало известно, что  арендатор здания на проспекте Карла Маркса согласился передать на основании решения Арбитражного суда РК помещения представителям мэрии Петрозаводска в понедельник, 26 июня. Напомним, суд удовлетворил иск городской администрации, требовавшей расторгнуть договор аренды из-за неоднократного нарушения его условий в части внесения арендной платы.

На сегодняшний день подавляющее большинство предпринимателей, занимавших торговые площади здания по договорам субаренды, покинули «Карелию-Маркет». Исключение составляет магазин «Пятерочка», представители которого выразили городским властям желание остаться в здании.

Главная задача комиссии – определить будущее помещений. Приоритетным считается размещение в них социальных объектов, например – Детской школы искусств имени Балакирева, которая сейчас располагается в 48-й школе. Вместе с тем члены комиссии, учитывая конструктивные особенности здания, изначально созданного для торговли, и расходы на коммунальные нужды, которые отныне будет нести собственник, не исключают возможность сдачи в аренду помещений, расположенных на первом этаже.

В понедельник, 26 июня, представители городской администрации планируют принять освобожденные помещения. Затем комиссия займется выработкой конкретных предложений по их использованию.