06 февраля 2018, 20:46

Годовалую девочку незадолго до гибели передали на воспитание отцу

Следователи предполагают, что к гибели ребенка может быть причастен 27-летний житель Карелии, который в момент преступления был пьян.  

Республиканская прокуратура организовала проверку в связи с насильственной смертью малолетней девочки в селе Деревянное Прионежского района.

Напомним, в связи с гибелью годовалого ребенка СУ СК возбудил уголовное дело, подозреваемым по которому проходит 27-летний отец погибшей.  Следователи предположили, что 4 февраля пьяный мужчина «причинил телесные повреждения своей годовалой дочери, от которых девочка скончалась на месте происшествия».

В прокуратуре подчеркнули, что ход расследования взят под особый контроль.  В ведомстве также сообщили, что годовалая девочка была передана на воспитание отцу в ноябре 2017 года. Где находилась мать ребенка, не уточняется.  

При этом надзорный орган начал «проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей и семейного законодательства должностными лицами медицинских учреждений, учреждений государственной регистрации рождения, установления отцовства, усыновления (удочерения), органов опеки и попечительства, органов местного самоуправления Прионежского района и г. Петрозаводска».

По итогам мероприятий ведомство даст оценку деятельности должностных лиц этих учреждений и организаций по обеспечению законных прав и интересов ребенка. Также прокуратура рассмотрит вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Фото: turmush.kg