08 февраля 2023, 11:11

Главный госинспектор Ростехнадзора Карелии задержан за взятку в 6 млн

Следователи завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере

В Петрозаводске задержан главный государственный инспектор регионального подразделения Ростехнадзора. Его подозревают в коррупции. Следователи завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. По информации издания 78.ru, ссылающегося на свои источники в правоохранительных органах, накануне был задержан Георгий Хе.

По официальной версии Следкома Карелии, главный госинспектор получил через посредников взятку в размере 6 миллионов рублей. Взятка предназначалась за выдачу разрешения для карельского предприятия лесопромышленного комплекса на допуск в эксплуатацию электроустановки. Подозреваемый задержан. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия продолжаются.

По сообщению портала 78.ru, взятку гражданин Хе получил вместе еще с несколькими людьми. При этом, по данным портала, размер взятки чуть меньше, чем указано в официальном релизе СУ СК.

«Установлено, что Георгий Хе вместе с генеральным директором «Промтехмаркета» и инженером этого предприятия получили от руководства Соломенского лесозавода взятку в 5 млн рублей за получение разрешения на ввод в эксплуатацию электрической сети пеллетного цеха», - пишет издание. // фото freepik.com / пресс-служба МВД по РК