19 июня 2021, 11:41

Гинцбург назвал противопоказания для вакцинации от COVID-19

Ученый считает, что пациентам, у которых зафиксировано обострение крапивницы и конъюнктивита, острое течение других болезней, не следует прививаться «Спутником V»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о противопоказаниях к вакцинации, а также о том, при каких заболеваниях можно прививаться «Спутником V».

В беседе с РИА Новости от отметил, что нельзя вакцинироваться в остром состоянии при крапивнице и конъюнктивите. Гинцбург добавил, что любое острое состояние является противопоказанием, делать прививку можно будет через две недели. Также он рассказал, кого нужно вакцинировать в первую очередь.

«Кардиобольных с патологией надо в первую очередь вакцинировать. Потому что, если они заразятся, они в первой группе риска - диабетики, кардиобольные. Их надо в первую очередь вакцинировать. К кардиологу идти не надо, а надо сразу идти вакцинироваться»,

- сказал Гинцбург.

Он заявил, что бронхиальная астма и гепатит С не являются основанием для отказа от вакцинации. В эту же группу ученый включил пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкозаболеваниями в ремиссии. Гинцбург отметил, что не считает, что «онкологическое заболевание является противопоказанием для вакцинации».

«Но если пациент, больной онкологией, получает химиотерапию в виде цитостатиков – то ничего плохого вы онкологическому больному в результате вакцинации не сделаете, но эффекта, который мы хотим достигнуть, в первую очередь - образования антител, не будет», - подчеркнул он. (фото 1prime.ru)