12 сентября 2019, 08:21

Гидрометцентр РФ предупреждает о резком похолодании в Карелии

Температура воздуха понизится до отметки, при которой необходимо начинать отопительный сезон

Минстрою Карелии пора задуматься над выпуском постановления о начале отопительного сезона в республике, так как в ближайшую неделю будет холодно. Летняя погода покидает россиян, уступив место резкому похолоданию с 14 сентября. Об этом «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

По ее словам, с 14 сентября на севере Центрального округа и в Москве дневная температура понизится до 13-18 градусов тепла. В дальнейшие дни похолодание продолжится. 15 и 16 сентября днем от 11 до 17 градусов, в ночное время от трех до восьми градусов тепла. По словам Паршиной, это уже ниже нормы.

Похожая ситуация складывается в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской и Архангельской областях, а также в Карелии. В этих регионах днем от 13 до 19 градусов тепла, ночью может местами похолодать до двух градусов.

Вот как по данным Гидрометцентра России выглядит погода на ближайшие семь дней:

Добавим, что, судя по этим данным, показатели температуры близки к тем значениям, когда пора начинать отопительный сезон. Согласно постановлению правительства РФ № 354 отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов и держится в течение пяти дней.