02 февраля 2018, 13:52

ГИБДД выписала мэрии Петрозаводска 264 штрафа за ямы на дорогах

По мнению начальника городской Госавтоинспекции, качество магистралей карельской столицы не соответствует нормативу.

В 2017 году петрозаводская ГИБДД составила 264 административных материала в адрес мэрии карельской столицы. Претензии инспекции касались многочисленных ям на дорогах города. Как сообщил на совещании в администрации начальник ведомства Алексей Андреев, количество предписаний несколько снизилось по сравнению с предыдущим периодом, но всё равно остается высоким.

– Цифра огромная для города Петрозаводска. Состояние проезжей части зачастую не отвечает установленным требованиям. Для справки: в двухстах ДТП, в которых пострадали люди, выявлено 387 недостатков состояния дорожной сети, – рассказал начальник петрозаводской ГИБДД.

В мэрии низкое качество дорог объяснили нехваткой денег. Кроме того, в распоряжении чиновников появилось и научное обоснование плохого состояния городских магистралей. Как выяснили карельские геологи, в Петрозаводске высокий уровень приповерхностных вод, которые разрушают проезжую часть.

У обоих этих аргументов есть слабые стороны. Подробнее о том, почему в карельской столице, судя по всему, никогда не будет нормальных дорог, читайте в нашем материале "Петрозаводские дороги не спасет даже наука".