16 декабря 2016, 17:24

Генплан изменят: Рослесхоз пошёл на встречу Петрозаводску

Взамен спорных участков земли федеральному ведомству будут предоставлены лесные массивы опоясывающие город.

Власти карельской столицы достигли важнейших для Петрозаводска договорённостей с главой Рослесхоза Иваном Валентиком в Москве, сообщает пресс-служба Петросовета.  

Напомним, неожиданностью для многих горожан стало решение Верховного суда РФ от 27 июля 2016 года о признании недействующим прежнего Генерального плана Петрозаводска в части включения в границы населенного пункта лесных участков. Согласно судебному решению, из земель лесного фонда, расположенных в границах Петрозаводска, были исключены участки в 59 кварталах, это и новые микрорайоны и земельные участки для многодетных семей (подробнее об этом в материале "Новостройки пошли лесом")

Мэру Петрозаводска Ирине Мирошник и председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку удалось договориться о том, что взамен спорных участков земли будут предоставлены лесные массивы опоясывающие город. По поручению Ивана Валентика для выработки механизмов «перепланировки» создана рабочая группа республиканских, городских и федеральных представителей, которая предложит и реализует этот проект. 

По словам Мирошник, сегодня начнет работу региональная рабочая группа по внесению изменений в Генеральный план города. В нее войдут войдут все заинтересованные структуры – мэрия, правительство РК, Рослесхоз и другие органы власти.