02 мая 2019, 12:22

Памятник ювелиру из бронзы и кварцита установят в Петрозаводске

В мире всего установлено три памятника ювелиру Михаилу Перхину.

Открытие памятника ювелиру Михаилу Перхину приурочено к 160-летию  со дня его рождения. Родина автора знаменитых яиц фирмы Фаберже - село Ялгуба. В 18 лет он приехал в Санкт-Петербург и поступил на обучение подмастерьем в Петербургскую Ремесленную управу по золотых дел ремеслу. Став мастером, Перхин с помощью Карла Фаберже открыл собственную мастерскую, где производились чеканные и граверные работы по золоту и серебру, ювелирные украшения и подарки. Из 52 императорских пасхальных яиц «Фаберже» 28 изготовил Перхин, сообщает пресс-служба правительства Карелии. В 2009 году мемориальный фонд Карла Фаберже учредил награду – орден Михаила Перхина, которым награждаются лучшие мастера-ювелиры современности. 

Памятник размером почти 5 метров будет выполнен из бронзы и малинового кварцита. Его предлагают установить в районе улицы Пушкинской и набережной Онежского озера. Монумент должен появиться в год 100-летия республики, открыть его планируется 22 мая – в день рождения мастера. Автор монумента – Павел Калтыгин из Петербурга – презентовал эскизный проект. Для передачи портретного сходства Перхина, в работе будут использоваться  его три прижизненные фотографии. Их специально пришлет скульптору правнук ювелира Георгий Петрофф из США.

По словам автора скульптуры, памятников ювелиру в России еще нет, это будет первый. Всего же в мире их три. По замыслу, монумент является не только памятником Перхину, но и всему ювелирному сообществу.  К октябрю будет представлена его полноразмерная модель.

В год открытия памятника в Карелии пройдет один из этапов конкурса ювелиров имени Фаберже. В Петрозаводске  будут выставлены лучшие работы российских ювелиров.

Наш портал ранее рассказывал о ювелире. Подробнее в материале «В Петрозаводске установят памятник автору знаменитых яиц фирмы Фаберже».