27 января 2020, 09:39

Финский эксперт рассказал о последствиях бесснежной зимы

По мнению руководителя института аллергологии и окружающей среды, зима без снега приведет с плохому урожаю черники и снижению популяции комаров

Директор Южно-Карельского института аллергологии и окружающей среды в Финляндии Киммо Сааринен рассказал о том, чем грозит природе зима без снега. Мнение эксперта приводит издание Yle.

По его мнению, из-за бесснежной зимы урожай черники, вероятно, будет плохим, а популяция комаров в Южной Финляндии - маленькой.

По словам финского эксперта, комары размножаются в прудах, которые образуются при таянии снега. В результате бесснежной зимы у комаров не будет среды для размножения. А их отсутствие приведет к проблемам с питанием у птиц, которые едят мелких насекомых.

Как пишет «Лента.ру», несмотря на отсутствие снега, бояться резкого изменения климата и экологии не стоит, так как аномально теплые зимы уже встречались.

Напомним, в России из-за аномально теплой зимы проснулись клещи. И.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд нашел объяснение для аномально теплой зимы.