19 марта 2021, 12:37

Финляндию снова признали самой счастливой страной мира

Россия находится в середине планетарного «рейтинга счастья»
Фото: Henrietta Hassinen / Yle

В четвертый раз подряд Финляндия заняла первое место  в списке самых счастливых стран мира, сообщает сайт yle.fi.

В топ-5 «счастливчиков» вошли также Исландия, Дания, Швеция и Голландия.

Германия, которая раньше была ниже десятого места, в этом году поднялась на седьмую строчку. Канада же упала из топ-10 на 15-е место. Россия расположилась на 60-й строчке рейтинга, примерно в середине списка из 149 стран, где проводился опрос (всего в мирек 193 страны и 12 непризнанных и частично признанных государств).

На последнем месте Зимбабве. Чуть выше нее находятся Танзания, Иордания, Индия и Камбоджа.

Рейтинг составляется путем опроса. Респондентов просят оценить свой уровень счастья по шкале от нуля до десяти. В каждой стране опрашивают примерно тысячу человек. Людей также спрашивали, сколько раз за предыдущий день они смеялись, радовались или были довольны. За это начислялись дополнительные баллы. Если же респонденты были взволнованы, огорчены или озлоблены за предыдущие сутки, то баллы снимались.

В рамках опроса был также составлен рейтинг городов по уровню счастья его жителей. Более половины верхней десятки занимают города стран Северной Европы, возглавляет список Хельсинки.

Рейтинг счастья составляется уже в девятый раз. В этом году авторы учли влияние пандемии и описали в отчете, как испытываемые людьми чувства изменились за последний год. Негатив был вызван переживаниями о состоянии здоровья себя и близких, потерей работы. Позитивные чувства были связаны с волонтерством, спортом и уходом за домашними питомцами.

«Петрозаводск говорит» писал ранее о мирвом рейтинге счастья.

Фолто с сайта yle.fi