18 июля 2018, 07:10

ФАС не нашла причин для снижения цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба продолжит мониторить стоимость топлива.

Оптовые цены на бензин в России существенно снизились в последние полтора месяца, что дало возможность стабилизировать цены в розничном сегменте. Однако стоимость бензина на АЗС пока не пойдет вниз вслед за оптом, так как в рознице цены больше ориентированы на повышенный спрос. Об этом сообщил журналистам замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, передает РГ.

- Дополнительные объемы топлива стали поставляться на внутренний рынок - и в режиме биржевой торговли, и в режиме не биржевых торгов. Мы обеспечили насыщение внутреннего рынка, в результате цены вернулись к равновесному состоянию, и сейчас ситуация перестала быть напряженной, которой она была месяц-полтора назад,

- пояснил он.

С начала июня национальные индексы на Регуляр-92 снизились с 53-54 тысяч рублей за тонну до 45-48 тысяч, на Премиум-95 - с 55 тысяч до 46-50 тысяч, на летний дизель - с 50 тысяч до 45-47 тысяч, следует из данных СПбМТСБ. В то же время на заправках, по данным Росстата, цены заморожены в течение месяца на уровне 41,6 рубля за литр Аи-92, 44,6 рубля за литр Аи-95 и 44,4 рубля за литр дизеля.

Впереди российский топливный рынок ждет период повышенного спроса, поэтому предпосылок для снижения цен на АЗС вслед за оптовыми и нет, говорит Голомолзин.

- Уже сейчас мы входим в период сельскохозяйственных работ - август-сентябрь,

- сказал он, напомнив, что биржевые цены всегда намного сильнее колеблются, чем розничные.

Тем не менее ФАС продолжает мониторить стоимость топлива и будет это делать в следующем году на фоне завершения большого налогового маневра в нефтяной отрасли, сообщает ТАСС.