14 октября 2022, 09:28

«Это так страшно, когда счет идет на минуты»

Заслуженный врач Карелии о медицине, ответственности и обратной стороне своей профессии

Текст: Алина Гапеева

Не ошибусь, если скажу, что имя Татьяны Ивановны Юзвюк в Пряжинском районе знают все. Она доктор, проработавший в медицине почти полвека, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный врач Республики Карелия, и звания эти ей даны не за «выслугу лет», а за самоотверженный труд, за спасение многих и многих жизней.

Татьяна Ивановна высокопрофессиональный акушер-гинеколог, четырнадцать лет была главным врачом Пряжинской районной больницы, сейчас на пенсии, но Международный день врача, который мир отмечал 3 октября, по праву считает своим праздником.

Его величество случай

Убеждена, что все, что происходит в жизни человека, не случайно, каждый раз это какой-то сигнал. Татьяна Ивановна не знает, почему учительница химии в Эссойльской школе Лидия Николаевна Тиголомская решила подарить ей, ученице седьмого класса, медицинскую книгу. Родители девочки к врачеванию не имели никакого отношения: папа — водитель лесовоза, мама — разнорабочая. Может, она заметила в девочке какую-то предрасположенность к профессии врача, а может, Таня что-то говорила об этой профессии, но только однажды Лидия Николаевна принесла в школу и вручила ей книгу «Нервные болезни».

Книга произвела на семиклассницу неизгладимое впечатление. Девочка оказалась очарована миром медицины и для себя решила, что обязательно станет врачом. После окончания Эссойльской школы в 1968 году не сомневаясь поехала в Петрозаводск и поступила в государственный университет на медицинский факультет.

 

 

Говорят, на врача учиться трудно: столько надо зазубрить, запомнить, понять, проработать, из аудитории надо спешить в больницу, из больницы — на лекции и семинары, а еще заседание студенческого научного общества… Но, как признается Татьяна Ивановна, она была так увлечена учебой, что семь лет на медфаке пролетели как один миг — все было интересно.

— Особенно мне запомнилась практика в родильном доме, — вспоминает она. – Наша группа много раз присутствовала при родах. Это нечто сверхъестественное! Есть что-то необъяснимое в процессе рождения ребенка, когда из маленькой клеточки за девять месяцев вырастает пухлый карапуз с папиными глазами и маминой улыбкой. Мне всегда хотелось разобраться, как функционирует женская система, и увидеть главное чудо появления новой жизни на свет.

Вот так случай, вернее цепочка случайностей, помогла ей выбрать главную дорогу жизни: она стала акушером-гинекологом.

Главное чудо

— Здравствуйте. Рассказывайте, что у вас случилось? – начинала она разговор с очередной женщиной, переступившей порог врачебного кабинета.

Визит к доктору — всегда волнение. Но лучистые глаза и улыбка успокаивали. Внимание, с каким она слушала пациентку, располагало к доверительному разговору.

Оно и понятно, больной всегда ждет от своего врача чуда. Своими спокойствием и непререкаемой уверенностью она была способна внушить надежду на выздоровление даже у самых безнадежных больных.

На памяти Татьяны Ивановны много случаев, когда приходилось принимать важнейшие решения в экстремальных условиях — все для спасения здоровья и жизни людей. Она вспоминает, что иногда не успевала после работы дойти до дома, как поступал вызов, и доктор разворачивалась и вовращалась в больницу. Муж с пониманием относился к ее работе, поэтому максимально старался разгрузить жену от домашних дел. Тут ничего не поделаешь – такая работа.

 

 

Старая больница

Новая районная больница в Пряже была построена только в 2006 году, а до этого располагалась в здании 1936 года постройки с печным отоплением, привозной водой и отсутствием канализации.

— Иногда медикам приходилось самим топить печи, — рассказывает Татьяна Ивановна. Тогда хирург, сняв белый халат, колол дрова, а другие медицинские работники носили поленья и разжигали огонь. Но холод в помещении все равно стоял такой, что хоть в шубе ходи.

Как-то после новогодних выходных в отделение привезли беременную женщину, которой требовалось срочное хирургическое вмешательство.

— Это так страшно, когда счет идет на минуты, а тут еще и в операционной температура воздуха +9 градусов (при норме 21 градус). Что делать? — вспоминает Татьяна Ивановна. — На свой страх и риск мы проводили операцию, обкладывая пациентку грелками. Все закончилось тогда хорошо. Женщину и ребенка спасли.

Она бесконечно благодарна своим коллегам, которые были рядом и делали все, чтобы помочь больным: «Врачи, медсестры, санитарки – без них как без рук».

 

 

— Условия, в которых приходилось работать, лечить людей, это боль на всю жизнь, — говорит Татьяна Ивановна. — Мне было так обидно за нашу медицину! В восьмидесятых-девяностых годах прошлого века ко всему прочему появился дефицит лекарств и медицинских расходных материалов. Приходилось выкручиваться, решая эту проблему. Пациенты поступали в больницу со своими шприцами, бинтами, а порой и с лекарствами…

Обратная сторона медали

Благодаря профессионализму, опыту, знаниям Татьяны Юзвюк на свет благополучно появились сотни маленьких, симпатичных малышей. За время работы она сделала счастливыми десятки семей. Рождение каждого малыша для доктора — счастье. Но есть в профессии гинеколога и обратная сторона – аборты. По словам специалиста по женскому здоровью, искусственное прерывание беременности — самая неприятная часть миссии гинекологов. Особенно если к доктору обращаются молодые.

Она рассказала, что в девяностых годах прошлого века остро встала проблема ранней беременности и абортов среди подростков. Этот показатель в Пряжинском районе достиг внушительных цифр. Врачи били тревогу: «Надо что-то делать!» Татьяна Ивановна нашла верное решение проблемы. Она разработала проект «Половое воспитание молодежи» и стала сама вести беседы со старшеклассниками, привлекла коллег. Работа оказалась проделанной не зря: за год число абортов сократилось вдвое.

Жизнь на пенсии существует!

Работа для Татьяны Ивановны всегда была важной частью жизни, представить себя без нее она просто не могла: «Как это уйти на пенсию? У меня же пациенты, больница, коллеги...» Но пандемия внесла коррективы. Ограничения для работающих пенсионеров старше 65 лет действовали на протяжении полутора лет.

— Я длительное время находилась дома. Читала мои любимые книги, вела домашнее хозяйство, занималась внуками – их у меня четверо. Самому младшему одиннадцать, — говорит женщина. — И тут я поняла: жизнь на пенсии существует! Только несколько иная.

Больше года врач-гинеколог Татьяна Юзвюк находится на заслуженном отдыхе. За ее плечами тысячи приемов на протяжении пяти десятков лет (в том числе четырнадцать лет работы на должности главврача ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ»), сотни спасенных жизней и море искренней любви пациенток.

— Где бы мы ни встретились, женщины радостно меня приветствуют, показывают фото детей, которых мы вместе рожали, и, как прежде, задают вопросы на тему женского здоровья, — делится доктор.

 

 

Татьяна Ивановна готова всем помочь советом. Устоявшееся выражение «медик бывшим не бывает» как нельзя точно определяет ее характер. Кстати, дети Татьяны Юзвюк пошли по стопам матери: сын стал успешным стоматологом, а дочь – детским неврологом. Все-таки не случайно в руки Тани попала книга «Нервные болезни». Кажется, она положила начало еще одной замечательной врачебной династии.