15 июня 2020, 08:19

«Это ненормально. У нас газовая труба получилась золотой»

Для кондопожан обслуживание газового оборудования в разы превышает цену на газ

Приход природного газа в свои дома жители Карелии ждут с надеждой. С надеждой на то, что удастся снизить немалые счета за коммунальные услуги. Ведь цена на «голубое» топливо выгодно отличается от цены на сжиженный газ. Однако, как это нередко происходит в нашей стране, радость соседствует с разочарованием.

Кондопожанка Валентина Петровна проживает в многоэтажном доме на улице Бумажников, 12. В конце 2015 года дом был переведен на природный газ, и, казалось бы, началась счастливая жизнь.

На протяжении нескольких лет кондопожане, проживающие в домах, где появился природный газ, действительно почувствовали существенное снижение платы. Пенсионерка Валентина Петровна проживает в однокомнатной квартире с газовой плитой и водонагревателем.

- Сначала все было хорошо. Я газом пользуюсь экономно, в месяц уходит не больше 10 кубов. Получается, максимум 54 рубля в месяц. Каждый год мы оплачиваем осмотр внутриквартирного газового оборудования. Это 820 рублей за несколько минут работы специалиста. В январе 2020 года у нас был очередной осмотр, и я заплатила 820 рублей. Неожиданно в этом году стали приходить квитанции, где появилась новая строка  - обслуживание внутридомового газового оборудования. Плата рассчитывается исходя из площади квартиры. С нас берут по тарифу 3,94 рубля за квадратный метр. Получается, я со своей небольшой квартиры за обслуживание газового оборудования должна платить 120 рублей, а сам газ обходится для меня максимум в 54 рубля в месяц. Это ненормально. У нас газовая труба получилась золотой,

- рассказала Валентина Петровна.    

По словам женщины, она обращалась в управляющую организацию ООО «УК «Кондопожстрой», где ей сказали, что решение о взимании платы за обслуживание внутридомового газового оборудования было принято на общем собрании собственников.

- Не могли мы себе смертный приговор подписать,

- недоумевает пенсионерка.

Мы попытались разобраться в этой истории, тем более что у многих петрозаводчан, живущих в квартирах с газом, в квитанциях нет специальной строки, связанной с обслуживанием внутридомового газового оборудования.

Одна из учредителей управляющей компании «Кондопожстрой» Людмила Писарева подробно рассказала о том, как и почему в счетах собственников дома по улице Бумажников, 12 появилась новая строка. По ее словам, граждане и раньше платили за обслуживание внутридомового газового оборудования, но эта услуга входила в плату за содержание общедомового имущества и не выделялась отдельной строкой. 5 декабря 2018 года состоялось общее собрание собственников многоквартирного дома, на котором было принято решение, что работы, которые выполняются специализированными организациями, должны оплачиваться по тарифам этих специализированных организаций.

- Это делается для того, чтобы выставляемая нам стоимость работ потом бы перевыставлялась собственникам. Потому что специализированные организации, такие как «Карелгаз», проводят эти работы на основании своих разрешительных документов, - объяснила Писарева.

С 2019 года новая строка появилась в домах с газом, находящихся в управлении ООО «Кондопожстрой», кроме дома на улице Бумажников, 12.

- Мы как-то это упустили и не выставили им этот тариф. Виновное лицо найдено, виновное лицо наказано,

- рассказала учредитель управляющей компании.

По словам Писаревой, собственники дома по улице Бумажников, 12 должны были бы платить за обслуживание оборудования весь 2019 год, но, по ошибке или забывчивости одного из сотрудников, дому на протяжении года просто не выставляли плату за обслуживание газового оборудования.

- Но сами «Карелгазу», конечно, заплатили, потому что они работы выполняли. А с 2020 года стали счета выставлять, но уже без учета 2019 года. Мы выставили только то, что с 2020 года нам выставляет «Карелгаз», - утверждает Людмила Писарева.

Естественно, возникает вопрос, каким образом формируется тариф за обслуживание газового оборудования и кто контролирует аппетиты газовщиков. Писарева объяснила процесс образования тарифа. В начале года «Карелгаз» высылает управляющей организации свои расчеты относительно того, какие расходы специализированная организация будет нести за обслуживание оборудования многоквартирных домов. Писарева пожаловалась, что порой дополнительные соглашения от «Карелгаза» приходят в феврале или марте и управляющая организации не может заранее уведомить граждан о повышении платы. Причем тарифа как такового не существует.

Технология расчета следующая: «Карелгаз» присылает некую сумму, в которую, как считают в специализированной организации, им обходится обслуживание, скажем, пяти домов, находящихся в управлении у данной организации. Дальше управляющая организация просто разбрасывает эту сумму по квартирам, в зависимости от площади помещения. По словам Писаревой, за аварийно-диспетчерское и техническое обслуживание пяти домов «Карелгаз» выставляет УК «Кондопожстрой» более 38 тысяч рублей в месяц.

- А дальше мы распределяем по квадратным метрам,

- объяснила она.   

Причем плата в 2019 году была меньше. Людмила Писарева сказала, что так как в республике конкурентов у «Карелгаза» нет, «поэтому они работают по таким вот ценникам», а управляющая компания бессильна что-то сделать.     

Парадоксально, но плату за обслуживание газового оборудования специализированная организация вольна определять самостоятельно.

- Эта услуга считается жилищной, которая входит в содержание общего имущества. «Карелгаз» самостоятельно ее утверждает. Это такая же коммерческая организация, как все акционерные общества,

- заметила Писарева.

Теоретически повышение платы за обслуживание газового оборудования нужно было бы утверждать на общем собрании собственников. Но управляющая организация пошла на хитрость: на общем собрании было принято решение оплачивать услуги по обслуживанию внутригазового оборудования по тарифам, которые предъявляет специализированная организация, то есть «Карелгаз». Фактически управляющая организация обезопасила себя от дополнительной нервотрепки, переложив все проблемы, связанные с повышением тарифов, на жильцов. Для этого нужно было просто предложить собственникам «нужную» формулировку. Очевидно, что в ситуации, когда расчеты «Карелгаза» никто из государственных органов власти не проверяет, аппетиты специализированной организации могут серьезно превышать реальные затраты. Ведь проверить, являются ли предъявляемые гражданам счета экономически обоснованными, сегодня просто некому.

- Раз мы приняли решение однажды - в 2018 году, что мы принимаем расчеты по тарифу той организации, с которой работаем, то мы его и применяем, какой бы он ни был. Если, понятно, «Карелгаз» в следующий раз скажет, давайте вы нам будете платить по тысяче с квадратного метра, я условно говорю, тогда мы уже начнем биться,

- сказала Писарева.  

Фактически в управляющей организации признались, что пока «Карелгаз» не выйдет за все рамки приличия и не выставит совсем уж астрономические счета, ООО «Кондопожстрой» готово мириться с существующим положением вещей. Ведь в данном случае управляющая компания лишь посредник, который переадресовывает материальные желания «Карелгаза» непосредственно собственникам квартир. В общем, вы платите, а мы подождем.

Даже в тех случаях, когда тарифы проверяют в госкомитете по ценам и тарифам, иногда всплывают такие «перлы», что волосы встают дыбом. Проценты по кредитам, дивиденды акционерам, добровольное страхование дорогостоящих автомобилей, оплата работ по откровенно сомнительным договорам, - все это, как выяснилось во время судебного заседания, АО «ТСН Энерго Карелия» предлагало оплатить потребителям электроэнергии. Изнанка тарифов «всплывает» редко. Но когда это происходит, потребителям становится дурно.    

           

В госкомитете по строительному, жилищному и дорожному надзору РК пояснили, что, по законодательству, граждане обязаны оплачивать услуги по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Эта услуга может входить как в плату за содержание общего имущества, так и выводиться отдельной строкой. В госкомитете подтвердили, что, действительно, специализированная организация вольна сама определять стоимость работ по обслуживанию газового оборудования, так как они не подлежат государственному регулированию.

В ситуации, когда граждане обязаны платить за услугу, а организацию, ее предоставляющую, органы власти не контролируют, теоретически есть только один выход – конкуренция.  

На официальном сайте АО «Карелгаз» есть список газовых организаций, осуществляющих деятельность на территории Карелии. Помимо «Карелгаза», в этом списке есть еще восемь организаций, из которых только четыре осуществляют обслуживание внутридомового газового оборудования.

Любопытно, что ООО «Управляющая компания «Кондопожстрой», которая оказывает услуги «по поддержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», тоже попало в этот список.

К тому же на территории Кондопожского района у «Карелгаза» есть конкурент. Остается загадкой, почему управляющая компания предпочитает оплачивать недешевые услуги АО «Карелгаз», если в состоянии выполнять их самостоятельно? Или хотя бы не попробовала договориться с другой организацией.

Искать ответы на эти вопросы, как мне кажется, должны собственники квартир. А для этого им следует повнимательнее присмотреться к деятельности своей управляющей компании. В Петрозаводске были случаи, когда собственники квартир перезаключали договор на обслуживание с другой организацией, которая предоставляла более «мягкие» тарифы. Конкуренция на рынке услуг, связанных с газовым оборудованием, в республике пока в зачаточном состоянии, но она все же существует.

К сожалению, пока собственники жилья не научатся жестко контролировать управляющие компании или не возьмут на себя бремя ответственности за управление домом, трубы для них всегда будут оставаться «золотыми».                 

Антонина Кябелева