25 ноября 2019, 11:25

Эксперты выяснили, сколько денег хранят в банках жители Карелии

Экспeрты рассказали, что депозиты россиян в банках в среднем составляют 200 тысяч рублей

Эксперты РИА «Новости» составили рейтинг субъектов России по размеру банковских вкладов жителей. Республика Карелия в этом рейтинге заняла 28-ю строчку. 

По сообщению издания, в среднем в пересчете на одного жителя России приходятся около 200 тысяч рублей депозитов, но значение показателя в разных регионах отличается многократно.

Больше всего депозитов на душу населения - более 800 тысяч рублей - зафиксировано в Москве. На втором месте Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходятся 420 тысяч рублей банковских вкладов.

В числе лидеров - Магаданская область, Камчатский край, Сахалин, Чукотка, Мурманская область, Тюменская область (включая автономные округа) и Подмосковье. В этих регионах среднедушевые депозиты находятся в диапазоне от 217 тысяч рублей (Московская область) до 318 тысяч рублей (Колыма).

Наша республика расположилась на 28-м месте рейтинга. Объем депозитов на душу населения на 1 октября 2019 года составляет 138,9 тысячи рублей. 

Меньше всего депозитов на душу населения в 2019 году оказалось в Чечне - 8,5 тысячи рублей на человека. Схожий низкий результат - в Ингушетии (9,1 тысячи рублей на человека). В последней десятке представлены Дагестан (22 тысячи рублей), Тува (27 тысяч рублей), Карачаево-Черкесия (34 тысячи рублей), Калмыкия (41 тысяча рублей), Кабардино-Балкария и Алтай (по 44 тысячи рублей), Крым (50 тысяч рублей) и Адыгея (53 тысячи рублей).