08 декабря 2019, 15:01

Эксперты: организм человека трижды дает знать о наступлении старости

Человеческая кровь значительно меняется в 34, 60 и 78 лет

В исследовании центра по болезни Альцгеймера Стэнфордского университета (США) приняли участие почти пять тысяч человек. По его итогам выяснилось, что физиологическое старение происходит не равномерно, а по более непредсказуемой траектории с тремя переломными моментами в жизненном цикле человека, пишет РБК.

Специалисты провели анализ белков плазмы у людей в возрасте от 18 до 95 лет. Исследователи пришли к выводу, что основные изменения в белках плазмы крови происходят в три этапа: в 34, 60 и 78 лет.

Согласно результатам анализа, вместо того, чтобы просто постоянно увеличиваться, уменьшаться или оставаться неизменными на протяжении всей жизни, уровни белков в крови внезапно повышаются или уменьшаются. Эти сдвиги коррелируют с тремя периодами жизни человека: молодость, поздний средний возраст и пожилой возраст.   

Причины скачков концентраций отдельных белков пока не известны, однако в будущем понимание этих вопросов поможет врачам определять какие органы и почему стареют быстрее, чем остальные и могут пролить свет на то, как увеличить прдолжительность жизни.