28 января 2019, 12:00

Эксперты: можно ли пьяного велосипедиста лишить водительских прав

Преподаватель автошколы «Престиж» Олег Шарагович провел юридический ликбез для жителей Карелии.

С одной стороны, согласно Правилам дорожного движения (ПДД), человек управляющий велосипедом, считается водителем, а велосипед — транспортным средством (ТС), пусть и механическим, а значит, он не только должен ПДД соблюдать, но и нести ответственность за их нарушение. 

Но согласно примечаниям к ст.12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) «под транспортным следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством РФ предоставляется специальное право». 

Примечание о толковании законов дал преподаватель автошколы «Престиж» Олег Шарагович. 

Противоречие, кстати, тут не такое уж фатальное. Просто ПДД рассматривает именно взаимоотношения участников дорожного движения, вот почему для правил  велосипед - это ТС. А КоАП в большей степени ориентирован на правоотношения субъектов, потому для него велосипед – не ТС, так же как и мопед (оба не подлежат регистрации в ГИБДД). 

Кроме того, в настоящий момент, в России не производится выдача прав на управление велосипедом (в отличие от того же мопеда). 

В результате получается, что велосипедист, нарушивший ПДД, карается только штрафом в 800 рублей (согласно ч.2 ст.12.29 КоАП РФ). 

Но жизнь сложнее любых кодексов и правил! Именно поэтому и существует в нашем обществе институт суда. И никто не мешает гражданам, пострадавшим от действий велосипедиста, подать на него в суд и взыскать компенсацию. 

Так, любопытный случай произошел с жительницей Санкт-Петербурга. Женщина, управляя велосипедом, сбила на тротуаре пешехода, и теперь ей грозит лишение «настоящих» водительских прав. 

Велосипедистка не пыталась скрыться с места аварии и даже предложила вызвать скорую. Потерпевшая обращаться к медикам отказалась, сгоряча полагая, что с ней все в порядке. Однако номер телефона виновницы ДТП она на всякий случай записала. 

В результате последующего медосмотра у пострадавшей был обнаружен перелом. Узнав об этом, женщина обратилась к велосипедистке с просьбой о компенсации, но та предпочла пойти в суд. 

Теперь водительнице велосипеда вменяют нарушения сразу по двум статьям! Это езда по тротуару (ч.2 ст. 12.15 КоАП) и оставление места ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП). За это ей грозит лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет или арест на пятнадцать суток. Теперь судьба женщины будет во многом зависеть от искусства адвокатов и суровости судьи.

Подробнее читайте на сайте автошколы «Престиж».