19 ноября 2021, 09:35

Эксперт объяснил, как выбрать шампанское к новогоднему столу

Преподаватель винной школы рассказал о напитках разной ценовой категории

Преподаватель Школы вина «Энотрия» и креативный директор журнала Simple Wine News Дмитрий Мережко рассказал, какие факторы стоит учитывать при выборе праздничного напитка к новогоднему столу.

Специалист в беседе с агентством «Прайм» объяснил, что напитки стоимостью до 300 рублей являются не игристыми, а шипучими винными напитками с италоподобными названиями. Сейчас такие товары выделяется надписью «Продукция не является вином». По словам Мережко, такая надпись может сопровождать вина, произведенные из импортного материала.

«Это значит, что виноград вырос где-то в Чили, или ЮАР, его собрали, сделали тихое вино, привезли в Россию и уже здесь, на заводе в Петербурге, Новороссийске или Красноярске превратили в игристое»,

- пояснил эксперт винной школы.

В ценовом сегменте до 800 рублей эксперт порекомендовал обратить внимание на российские игристые вина. По его словам, такие напитки будут сделаны резервуарным способом, из разных сортов винограда. Они будут белыми или розовыми, произведенными крупными предприятиями. Например» «Российское шампанское» попадает в ценовой диапазон от 800 до 1500 рублей. Также в этой ценовой категории встречаются игристые вина из Италии, Испании,  Португалии, Новой Зеландии.

До 3000 рублей покупатель сможет найти лучшее российское шампанское, просекко и каву, франчакорту из Ломбардии и французские креманы. В ценовой категории свыше 3000 рублей можно найти игристое вино из Шампани. (фото pixabay.com, anncapictures)