24 мая 2018, 15:09

Эксперт Минздрава обвинил мужчин в демографическом кризисе

По мнению доктора медицинских наук, общество потребления формирует у мужчин женоподобное отношение к жизни.

Демографический кризис в России в большой степени зависит от социального поведения мужчин. Они теряют активную жизненную позицию на фоне распространения вредных привычек, злоупотребления алкоголем и потреблением фастфуда. Это в свою очередь, как считает главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им Лопаткина ФГБУ «НМИЦ радиологии», член-корреспондент РАН Олег Аполихин, снижает репродуктивные возможности мужчин, сообщает НСН.

По словам доктора медицинских наук, развивающее в человеке эгоизм и гедонизм общество потребления дает установку жить только для себя и получать удовольствие.

- А ведь за женщину нужно отвечать, за ребенка нужно отвечать. В жизни надо быть борцом, однако такое общество разлагает человека, делает его слабым, - цитирует издание слова эксперта. - Все это навязывается, формирует у молодежи личностные установки, естественным образом приводит к снижению интенсивности репродуктивного поведения.

Он добавил, что в таких условиях у мужчин формируется женоподобное отношение к жизни, появляются бессонница, раздражительность и повышенная утомляемость, возникают депрессии.

По информации ООН, в целом население России к 2050 году сократится до 132,7 млн человек. В 2017 году рождаемость упала на 10,9%. Президент России в майском указе 2018 года поставил задачу к 2024 году преодолеть демографический кризис.

Фото: sobaka.ru