21 июля 2017, 19:17

Экс-чиновник в Карелии заплатит 15 млн рублей за вред окружающей среде

Мужчина позволил свод растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Питкярантский городской суд частично удовлетворил исковое заявление прокурора района к бывшему руководителю муниципального образования о возмещении вреда, причинённого окружающей среде. Как рассказали пресс-службе надзорного ведомства, в 2016 году экс-чиновник был признан виновным в превышении должностных полномочий.

Установлено, что чиновник, не имея на то оснований, распорядился земельными участками, относящимися к категории «земли сельскохозяйственного назначения» и «земли запаса», и произрастающими на них лесными насаждениями. Он незаконно заключил с обратившимися лично к нему предпринимателями договоры на свод древесно-кустарниковой растительности на корню.

Незаконные действия главы муниципального образования повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства. В соответствии с решением суда по иску прокурора бывший глава муниципального образования должен возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере более 15 млн рублей. Решение не вступило в законную силу.