20 марта 2017, 14:38

Единственный приют для животных в Медвежьегорске намерены закрыть

Организация уже не принимает отловленных щенков и собак.

Об этом редакции «Петрозаводск говорит» рассказала руководитель медвежьегорского приюта Наталья Царева. Перед закрытием единственного в городе приюта «Верные друзья» общественница намерена раздать всех четвероногих воспитанников, кого пристроить не удастся - забрать к себе. Сейчас в вольерах и на цепи содержатся 15 собак, 4 кошки и еще 6 щенков.

Кроме того, на днях Наталья Владимировна планирует расторгнуть договор с администрацией Медвежьегорска на отлов и содержание безнадзорных животных, который с приютом заключили до конца 2017 года. По словам Царевой, отстрелом животных их благотворительная организация не занимается, они только отлавливают бродячих псов и отвечают за их содержание. Активистка предположила, что собак на улице могут убивать какие-то «левые либо агрессивные товарищи». Напомним, жители города забили тревогу, что в Медвежьегорске прямо на улицах неизвестные отстреливают собак, а затем организовали сбор подписей под обращением к Заксобранию Карелии  по принятию закона в защиту животных.

Как рассказала Царева, при поступлении в приют, в котором всего 20 мест для собак, животных осматривает ветеринар, стерилизует, а также делает прививки. Затем приют пытается пристроить питомцев в новый дом, некоторых же собак после стерилизации отвозят на прежнее место обитания. Приют общественница организовала три года назад, и с тех пор у нее не было ни выходных, ни праздников, поскольку все силы и средства уходили и уходят на его содержание и обустройство, а постоянной помощи ждать неоткуда.

В разговоре Наталья Владимировна посетовала на то, что ожидала, что в организации появятся волонтеры, но люди, которые ей звонят и готовы прийти на помощь, хотят взамен получить деньги. Сейчас ей помогают только два активиста — ученицы девятого класса. Местные жители лишь временами приносят ветошь, матрацы, куртки, редко участвуют в субботниках. В оставшееся время строить новые и ремонтировать старые вольеры, готовить еду и выгуливать собак, заготавливать дрова пожилой женщине приходится самостоятельно. Несмотря на все трудности, содержатели частного приюта стараются хорошо кормить всех животных, поэтому их сильно задевают высказывания некоторых зоозащитников в адрес приюта о том, что якобы собак там не докармливают.

Все собаки у меня упитанные, толстые, даже перекормленные, очень добрые, не агрессивные. У них постоянно еда.

Царева сказала, что предлагала участвовать в жизни приюта местным зоозащитникам или открыть им свой приют, но те отказались. А некоторые из них, даже ни разу не придя на помощь «Верным друзьям», готовы упрекнуть благотворительную организацию в плохом содержании четвероногих и распускать слухи.

Зоозащитники так гуманны к животным, что готовы съесть человека,

- в сердцах заключила активистка.

По словам общественницы, защитники животных только подкармливают собак, тратя на это полчаса в сутки, а в оставшееся время не ведают ни о состоянии, ни о здоровье животных. По информации руководителя приюта, защитники кормят даже одичавших животных, которые бесконтрольно плодятся и создают угрозу окружающим. Тем более в Медвежьегорске уже был прецедент, когда такой дикий «друг» человека покусал зоозащитницу.

Фото: vk.com