01 декабря 2020, 16:05

Единая форма учета контейнерных площадок вводится в Карелии

«Карелприрода» разработала единые методические рекомендации для местных администраций по ведению реестров и схем размещения площадок накопления отходов

В соответствии с действующим законодательством об отходах ведение реестров размещения площадок накопления твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Однако единая форма заполнения этих реестров на сегодняшний день законодательством не определена.

Это создает трудности в формировании точных и объективных данных, которые попадают в территориальную схему обращения с отходами.

«Сейчас реестры площадок накопления ТКО во многих районах республики содержат неполную, а иногда и недостоверную информацию. К нам часто поступают обращения граждан по поводу несвоевременного вывоза мусора, но мы не всегда можем оперативно определить собственника площадки, который должен отвечать за ее состояние и принять меры по уборке. Приятное исключение – реестр города Петрозаводска, который ведет Администрация Петрозаводского городского округа. В нем есть схема размещения площадок в электронном виде на базе интерактивного сервиса «Яндекс.Карты». Туда внесена вся основная информация о мусоросборниках» 

- пояснил и.о. министра природных ресурсов и экологии Алексей Павлов.

В Минприроды Карелии отметили, что начисление платы за услугу по вывозу ТКО жителям многоквартирных домов происходит в полном объеме, а такие категории потребителей этой услуги как индивидуальные предприниматели и другие юридические лица зачастую уклоняются от заключения договора с региональным оператором и не платят за вывоз мусора.

Поэтому районные администрации должны проводить тщательную работу по внесению данных обо всех предприятиях, включая торговые точки, салоны по оказанию услуг и прочие организации в реестр размещения площадок накопления отходов.

Специалисты подведомственного учреждения Минприроды Карелии ГКУ РК «Карелприрода» проанализировали реестры всех муниципальных образований Карелии. Первое, на что можно обратить внимание – это отсутствие схем размещения отходов в 12 районах республики. Вторая проблема, как уже было упомянуто ранее, – отсутствие полного перечня юридических лиц, пользующихся услугой по вывозу мусора. И, наконец, третья – нет географических координат места нахождения площадок накопления ТКО, что иногда затрудняет их обнаружение.

Для того, чтобы исправить эти недочеты, Министерство направило в органы местного самоуправления методические рекомендации с единой формой реестра площадок накопления ТКО, разработанные ГКУ РК «Карелприрода».

В ведомстве отмечают, что обязательство муниципалитетов по приведению своих реестров к единым требованиям одно из важных условий финансовой поддержки со стороны регионального бюджета на софинансирование мероприятий по созданию контейнерных площадок и приобретению контейнеров.

Новые методические рекомендации размещены на сайте Минприроды Карелии в разделе «Охрана окружающей среды» и доступны по ссылке.