22 декабря 2017, 18:06

Двухлетний мальчик попал в больницу в состоянии крайнего истощения

По информации из соцсетей, мама малыша кормила его одним кефиром. В ситуации намерен разбираться детский омбудсмен Геннадий Сараев.

В Кемскую ЦРБ из поселка Кривой Порог доставили мальчика в состоянии крайнего истощения. Информация о двухлетнем ребенке, которого изъяли из семьи, появилась в группе «Общественный контроль г. Кемь».

- В свои 2 года не знает, что такое еда, т к горе мама с рождения кормила его одним кефиром. От чего у ребенка крайняя степень истощения. К тому же малыш пугливый и на резкие движения закрывает голову руками,

- говорится в сообщении во «ВКонтакте». Также отмечается, что ребенка собираются вернуть обратно в семью.

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев подтвердил нашему порталу, что такой ребенок действительно находится в больнице. По словам Сараева, ребенку созданы комфортные условия, он «пошел на поправку» и сейчас «находится вне опасности».

Детский омбудсмен подчеркнул, что ребенок будет находиться под присмотром врачей, вероятно, до нового года. Ситуацию Сараев держит на личном контроле и намерен на следующей неделе отправиться в Кемь.

Также омбудсмен сказал, что информация, которая появилась в Интернете, требует проверки. По его словам, врачи ЦРБ не смогли опровергнуть, как и подтвердить то, что ребенка в семье кормили одним кефиром.

- Факты требуют перепроверки,

- отметил Сараев, сказав, что намерен изучить ситуацию, а также принять дальнейшие меры по оказанию помощи семье и ребенку.

Фото: tert.am